ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2023, 10:01

"Поезд Памяти" встретили в Жлобине

2 июля, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Добрыми приветствиями встретили 2 июля "Поезд Памяти" в Гомельской области - в гостеприимном Жлобине, передает корреспондент БЕЛТА.

Перед встречей "Поезда Памяти" на перроне развернулась полевая почта. Каждый желающий мог написать письмо-благодарность ветеранам, поделиться в Книге памяти историей своих дедов и прадедов.

Для гостей подготовили патриотический танцевальный флешмоб и традиционно - ароматный каравай.

Участников масштабного исторического проекта приветствовал заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников. "Память о героях, отстаивавших Родину от нацистской агрессии, продолжает жить в наших сердцах. Непомерно великой ценой досталась нашим народам Победа. И "Поезд Памяти" как раз дает уникальную возможность погрузиться в атмосферу тяжелого пути к Победе и оценить масштаб событий огненных 1940-х", - подчеркнул он.

Дмитрий Алейников отметил: несмотря на то, что прошло уже столько лет и все меньше становится живых свидетелей тех жутких событий, подвиг народа остается в людской памяти, в том числе и благодаря таким проектам.

"Нет практически ни одной семьи, которую бы не затронула та страшная война. О ее ужасах мы знаем не понаслышке. Вся белорусская земля покрыта памятниками кровавой трагедии в жизни народа", - с сожалением признал заместитель председателя облисполкома.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, куратор проекта "Поезд Памяти" Виктор Лискович
Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, куратор проекта "Поезд Памяти" Виктор Лискович

"События Великой Отечественной должны не просто не забываться - мы обязаны рассказывать о них подрастающему поколению. Сохраняя память, мы сохраняем себя, свою нацию, историю", - добавил он.

Дмитрий Алейников выразил уверенность: знакомство участников проекта с героической гомельской землей еще раз напомнит о главном: никто не забыт и ничто не забыто.

Пассажиры "Поезда Памяти" в Жлобинском районе побывают на мемориальном комплексе "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в Красном Береге, усадьбе Козелл-Поклевских.

"Поезд Памяти" - инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году и объединил школьников из Беларуси и России. В этом году присоединились ребята из Армении и Кыргызстана. Ключевая идея проекта - максимально наглядно ознакомить старшеклассников с местами, исторически неразрывно связанными с событиями Великой Отечественной войны, а также сблизить детей из различных регионов стран-участниц между собой, дать возможность познать культурные традиции и обычаи разных народов.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Жлобин ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси