ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2023, 13:11

Поколения учителей, преданных любимому делу. Педагогические династии чествовали в Гомеле

26 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле накануне Дня учителя чествовали представителей педагогических династий, передает корреспондент БЕЛТА.

В областном общественно-культурном центре собрались представители педагогических династий, заслуженные учителя Республики Беларусь, ветераны педагогического труда, а также молодежь, которая только получает профессию учителя, из всех районов юго-восточного региона. Педагогов разных поколений поздравила председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович. Она подчеркнула значимость учительского труда.

На встрече представлена книга о педагогических династиях страны. Ее экземпляры вручены восьми представителям династий Гомельской области, чьим именам и деятельности отведено немало страниц. Идея этого издания родилась в год столетнего юбилея Белорусского профессионального союза работников образования и науки, когда был дан старт республиканскому социально-образовательному проекту "Педагогические династии Беларуси". Его инициаторами стали Министерство образования, отраслевой профсоюз и Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка. Так, родилась уникальная энциклопедия "Имя тебе - Учитель", где собраны истории о жизненном и профессиональном пути педагогических династий из всех уголков страны. К проекту присоединилась вся страна.

"При подготовке книги выяснилось, что в стране более 700 династий, объединяющих от трех поколений и более. В первую книгу вошли 129 династий от четырех поколений и более. "Проделана огромная непростая работа по сбору информации, ведь у нас есть династии, берущие начало в 1912 году. Сотрудничали с архивами, музеями в сфере образования. Очень рады, что в Год мира и созидания появилась такая хорошая книга, которая всем будет напоминать о значимости учителей в нашей жизни. Этот труд очень тяжелый, но очень нужный ", - подчеркнула Татьяна Якубович.

Татьяна Якубович
Татьяна Якубович

Педагогическая летопись включает и материалы из личных архивов восьми учительских династий Гомельской области. Одна из самых многочисленных насчитывает пять поколений педагогов с общим стажем в отрасли около 400 лет. Это династия Кузьминых - Богдановых - Домрачевой - Ласаевых - Аделшиных, основанная еще в 1914 году.

Современный и лучезарный учитель от сильного рода - Анжелика Ласаева - работает в средней школе №2 Светлогорска. За 35 лет в профессии школа стала родной для нее. Это первое и единственное место работы, куда она прибыла по распределению еще молодым специалистом. "Очень горда, что отношусь к огромной педагогической династии. 17 человек работают в этой профессии. Дедушка долгое время был директором школы, бабушка тоже заслуженный учитель. Так сложилось, что их дети стали учителями, и дети их детей тоже. Итого пять поколений, преданных делу, разносторонне развитых и творческих людей. Все очень любили музыку, театр, искусство. Современный учитель должен быть именно таким, это всегда очень актуально", - поделилась она. На торжественное мероприятие Анжелика Ласаева пришла со своими дочерями Галиной и Викторией. Династия продолжается: дочь Виктория выбрала современный формат - онлайн-преподавание.

280 лет общего стажа в сфере образования у династии Шведовых - Засинец - Власенко, зародившейся в 1933 году и объединившей четыре поколения педагогов. В 1915 году основана династия Барановских - Бердычевец, четыре поколения которой в общей сложности посвятили более 200 лет профессии. История династии Войтенковых - Батуриных ведется еще с дореволюционных лет и насчитывает четыре поколения, а общий стаж потомственных учителей - 225 лет. Представителям каждой династии вручили книгу, которую учителя с благодарностью приняли, назвав своей родословной летописью.

На сцену поднимались и заслуженные учителя региона. Немало звездочек и грамотных людей за 38 лет педагогического стажа воспитала учитель русского языка и литературы гимназии №14 Гомеля Жанна Жадейко. Она начинала свой путь от пионервожатой. Сегодня она отличник образования, неоднократный лауреат специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и молодежи, бессменный тренер областной команды школьников по профильным предметам к республиканской олимпиаде, а также олимпиаде Союзного государства. "В нашу профессию идут не за большими зарплатами. Эту профессию выбирают те, кто хочет, чтобы наше будущее было настоящим и полноценным. Учитель - это профессия-птица, в который каждый может реализовать себя полностью. Дорогие коллеги, не уставайте мечтать, передавать свой опыт и знания новым поколениям и просто радоваться каждому дню", - пожелала она.

Тепло поздравила коллег и председатель Гомельской областной организации отраслевого профсоюза Жанна Жданович. Начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов адресовал присутствующим искренние слова в канун Дня учителя. В сфере образования региона сегодня трудятся более 58 тыс. работников, действует 1132 учреждения. Он подчеркнул, что именно учителя десятилетиями создают экономическую платформу для страны. "Именно вы учили и растили тех, кто работает в реальном секторе экономики. Это врачи, учителя, сталевары, хлеборобы и другие - все они прошли через вас. Огромное спасибо за воспитание поколений. Слова особой благодарности - ветеранам отрасли. Вы - особые люди, на которых равняемся мы и будут равняться те, придет после нас", - резюмировал он, пожелав успехов и молодежи на пути в эту многогранную профессию.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси