ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2024, 21:05

Помогли милиции и землякам. Победителей акции "Гражданское мужество" чествовали в Витебске

Фото УВД Витебского облисполкома
Фото УВД Витебского облисполкома
22 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске накануне Дня защитников Отечества наградили победителей акции "Гражданское мужество". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в УВД Витебского облисполкома.

Поступки шести представителей северного региона отметили организаторы акции. Самым юным защитницам правопорядка всего по 12 лет. Школьницы Настя Трус и Дана Пчеловодова в лесопарковой зоне в Витебске нашли чужой телефон, отнесли его маме, а та сообщила об этом в милицию. Благодаря информации в гаджете сотрудники вышли на след двух мужчин, которые занимались распространением психотропа альфа-PVP.

Не осталось без внимания и доброе дело школьницы из агрогородка Крынки Лиозненского района. Дарья Мороз в марте прошлого года заметила на улице кошелек. Внутри было $1,5 тыс. и Br200. Остался в нем и членский билет БРСМ с фамилией владельца, что позволило его установить. Мама девочки передала информацию в местный РОВД.

Выявить факт сексуального насилия в отношении несовершеннолетней помогла педагог-психолог новополоцкой школы Марина Голубева. Позже оперативники установили: подозреваемый - 34-летний местный житель, а жертва - его малолетняя дочь. Мужчина совершал действия сексуального характера в отношении нее на протяжении нескольких лет, девочка не делилась этим с мамой. Новополочанин стал фигурантом уголовного дела.

Благодаря Александру Данилову оперативникам удалось установить подозреваемого в распространении параметилэфедрона. Все произошло в марте 2023-го. Мужчина двигался по лесополосе, когда заметил двух неизвестных, которые что-то искали. После вопроса, что именно, молодые люди пояснили - закладки. Услышанное побудило Александра Данилова позвонить главе сельисполкома, он уже передал информацию в Витебский РОВД. Автомобиль одного из фигурантов задержали. Внутри обнаружили сверток, как показала позже экспертиза - с опасным психотропом.

Смелость и решительность студента Международного университета "МИТСО" Артема Байрамова спасли жизни. Чуть больше месяца назад он попал в эпицентр криминальной истории. Парню в истерике и с просьбой о помощи позвонила знакомая. Когда четверокурсник приехал к ее дому, девушка была у подъезда, а на лестнице - ее родители. Раненый отец удерживал руку пьяного мужчины с ножом. Студент обезвредил преступника и удерживал его на скамейке у дома, пока не прибыли сотрудники Верхнедвинского РОВД. Позже в отношении нападавшего возбудили уголовное дело за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

"Накануне Дня защитников Отечества мы традиционно проводим акцию "Гражданское мужество" - мероприятие, на котором чествуем людей, не прошедших мимо преступления. Это люди, которые не растерялись в экстремальных ситуациях, проявили мужество, стойкость, гражданскую ответственность и помогли задержать нарушителей закона. Действительно герои нашего времени, которые в критический момент наверняка не думают о том, помогают милиции или нет, а просто действуют. Уверен, что по-другому они бы и не поступили. Сегодня наша работа - по первому звонку принимать меры для задержания преступников. Но есть люди, которые видят происходящее первыми. Их реакция благородная и всем понятная: зло должно быть наказано", - отметил первый заместитель начальника УВД Витебского облисполкома - начальник милиции общественной безопасности Алексей Шахович. Он добавил, что люди, которые небезразличны к правопорядку, - верные помощники в деле пресечения преступлений и правонарушений.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси