ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2016, 11:08

Потенциал Минска позволяет выполнить доведенные показатели социально-экономического развития - Кочанова

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал Минска позволяет выполнить доведенные показатели социально-экономического развития, заявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова на заседании Мингорисполкома "О социально-экономическом развитии за январь-апрель 2016 года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Главы администраций города и руководители предприятий должны четко осознавать меру своей ответственности, потому как выполнение прогнозных показателей является основной задачей. У Минска есть потенциал и все возможности быть в числе лидеров по выполнению доведенных заданий", - сказала Наталья Кочанова.

В свою очередь председатель Мингорисполкома Андрей Шорец подчеркнул, что спрос за выполнение показателей по ВРП будет ужесточен. Перед кадрами поставлена задача активизировать работу по всем направлениям деятельности.

За январь-апрель текущего года ВРП Минска сложился в объеме Br80,3 трлн с темпом роста 98,1% и динамикой роста к I кварталу на 0,6 процентных пункта. Доля столицы превысила четверть (27,4%) в формировании валового внутреннего продукта республики.

Положительный вклад в формирование ВРП города преимущественно внесли такие виды экономической деятельности сферы услуг, как информация и связь, финансовая и страховая деятельность, транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность, образование, здравоохранение и социальные услуги. Основное отрицательное влияние на ВРП оказали оптовая и розничная торговля, услуги по ремонту автомобилей и мотоциклов, обрабатывающая промышленность и строительство.

Индекс промышленного производства за январь-апрель составил 95,8%, обеспечивая поступательный рост с января текущего года на 11,8 процентных пункта, в обрабатывающей промышленности - 95,6%.

По итогам первого квартала в Минске выполнены показатели по экспорту услуг (без учета республиканских организаций) - при утвержденном показателе 101,6% темп роста составил 105%. Темп роста по инвестициям в основной капитал за счет иностранных источников составил 105,1% (при задании 102,2%). За январь-март привлечено $660 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе (задание - $395 млн).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси