ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 12:55

Позвонили в рейсе. Дальнобойщик из Узды поверил аферистам и лишился Br10 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский дальнобойщик, будучи в рейсе за пределами Беларуси, поверил неизвестному звонившему. Водитель по совету незнакомца, якобы чтобы помешать мошенникам обманывать людей, установил вредоносное приложение на смартфон, позволив аферистам похитить у него около Br10 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Водитель-дальнобойщик, 35-летний житель Узды, ответил в мессенджере на звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником компании - оператора сотовой связи. Он рассказал, что злоумышленники установили на телефон мужчины переадресацию и пользуются его данными: звонят людям и обманным путем оформляют кредиты.

Затем мужчину соединили якобы с представителями банка и правоохранительных органов. Собеседники посоветовали, чтобы все исправить, нужно установить на смартфон определенное приложение. Он выполнил условия, предоставив таким образом мошенникам удаленный доступ к собственным данным. В результате с банковской карты потерпевшего в два этапа было списано около Br10 тыс.

Вернувшись в Беларусь, мужчина обратился в милицию. Следователи возбудили уголовное дело за хищение путем модификации компьютерной информации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси