ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2016, 12:33

Православная церковь открылась в Ушачах

27 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Освящение храма святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры состоялось сегодня в городском поселке Ушачи Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном райисполкоме.

Накануне в церкви прошло первое богослужение. А в день открытия, после того как архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий освятил храм, здесь состоялась праздничная божественная литургия и крестный ход, владыка прочел проповедь прихожанам. Затем все желающие присоединились к акции "Украсим храм вместе", в ходе которой на прилегающей территории были высажены туи и другие хвойные деревья, предоставленные спонсорами.

Прежде единственный в Ушачах православный храм размещался в приспособленном помещении. А с 2007 года было решено начать возведение здания церкви на средства прихожан и спонсоров, первый камень заложили только спустя два года. Сейчас новая церковь с двумя сияющими куполами стала настоящим украшением райцентра. Внутреннее убранство частично перенесли из приспособленного здания, в котором теперь планируется проводить занятия воскресной школы. 22 октября на прихрамовом участке прошел субботник, посвященный благоустройству территории и сбору средств на эти же цели.

"В районе проживает 13,8 тыс. человек, подавляющее большинство из них - православные. Зарегистрировано шесть православных общин, но одна из них не действует. Из оставшихся пяти до недавнего времени три проводили службы в приспособленных помещениях, но теперь в Ушачах появилась красивая церковь. И для всех это большой праздник, ведь почти каждый житель горпоселка и соседних населенных пунктов так или иначе внес свой вклад в строительство", - заключила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Азевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси