ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2023, 13:17

"Праздник для детей, родителей и организаторов". Акция "День первоклассника" прошла в Минске

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Вера Василевская - БЕЛТА/. Минская городская организация ОО "Белорусская ассоциация многодетных родителей" совместно с комитетами Мингорисполкома провела благотворительный праздник для детей, идущих в первый класс. В этом году в акции поучаствовали 150 первоклассников, в том числе 45 детей с ограниченными возможностями, передает корреспондент БЕЛТА.

Организаторы постарались создать в столичном кинотеатре "Беларусь", где прошла акция добра, настоящий детский праздник. Хорошее настроение в преддверии Дня знаний юным школярам помогали создавать ростовые куклы, артисты и творческие коллективы. Особенно понравилось мальчишкам и девчонкам шоу мыльных пузырей. Кульминацией праздника стало вручение будущим первоклассникам памятных и полезных подарков, а после ребята увлеклись просмотром мультипликационного фильма "Коты в Эрмитаже". Вместе со многими пока еще дошколятами на праздник пришли их старшие братья и сестры.

В числе участников акции - многодетная семья Пан из Фрунзенского района столицы. Мама четверых детей Алла Пан делится, что ребята очень обрадовались приглашению на праздник. "Сегодня в кинотеатре со мной две дочки - Полина и Милана - и два сына - Арсений и Славик. Дети уже очень хотят в школу, соскучились за лето. Собирались как все, в меру своих сил. Помогает в этом Ассоциация многодетных родителей", - рассказывает Алла Пан. Ее сын Арсений идет этой осенью в третий класс. Мальчик школу любит, но еще больший интерес к занятиям подогревает новенький ранец. "Мне подарили школьный портфель, в нем канцтовары - ручки, карандаши, линейка, точилка со стиркой", - перечисляет школьник.

Подготовить первоклашек к школе в рамках акции "Соберем портфель первокласснику" помогали не только общественные организации и объединения: каждый неравнодушный белорус мог оставить канцелярские принадлежности в специально установленных для этих целей боксах. В Минске по итогам проведенной акции было сформировано 160 ученических портфелей, которые сегодня в торжественной обстановке и были вручены детям из многодетных семей и ребятам, родители которых имеют инвалидность.

"Эта акция достаточно широкомасштабная. В столице прошел ряд мероприятий, посвященных подготовке детей к школе. Проводили свои акции и БСЖ, и профсоюзные организации, помощь оказывалась по месту работы родителей. К акции присоединился и Красный Крест. По предварительным данным, более 3 тыс. детей получили помощь за счет таких благотворительных инициатив. Вывод таков, что мы живем в обществе неравнодушных белорусов, неравнодушных жителей столицы, готовых помочь и с радостью откликающихся на наши призывы. Это очень приятно", - отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Ольга Василевская.

Самыми популярными подарками для пока еще дошколят стали готовые наборы первоклассника. В них все необходимое - краски, цветные карандаши, пластилин, альбомы для рисования. А благодаря спонсорской помощи первоклашек также порадовали новенькой одеждой и сладостями. "Цель у нас, наверное, одна - устроить праздник детям, идущим в первый класс. Но не только. Это праздник также для их родителей и для нас, организаторов, так как мы очень готовились к акции, ее проведению предшествовала большая кропотливая работа. Эта благотворительная инициатива стала уже традиционной, мы проводим ее ежегодно. Из 150 детей мы сегодня поздравляем 45 детей-инвалидов из социальных центров. Каждый из ребят сегодня унесет с собой два увесистых рюкзака", - рассказала председатель Минской городской организации "Белорусская ассоциация многодетных родителей" Татьяна Кравченко.

Традиционно в подготовке первоклашек к школе участвует ОО "Белая Русь". В рамках своей акции "В школу с "Белой Русью" общественное объединение помогло подготовиться к школе 3,5 тыс. первоклассников по всей республике, затратив на эти цели около Br33 тыс. "Каждый год мы говорим о том, как тяжело собрать первоклассника к школе. Особенно непросто это многодетным родителям. Объединение "Белая Русь" всегда готово помочь. Мы проводим много акций, есть среди них и такая инициатива, как "Белая Русь" - с любовью к детям", когда мы поздравляем мам, родивших малышей в День Независимости или в День города. В этом году 22 ребенка, появившиеся на свет в эти праздники в 2016 и 2017 годах в Минске, идут в первый класс. Мы отыскали этих детей и взяли над ними своеобразное шефство - вручили подарки и сертификаты на покупку одежды для первоклассника", - уточнила председатель Минской городской организации "Белая Русь" Наталья Воронова.

Подготовиться к школе первоклашкам помогают не только крупные общественные объединения республики - не остается в стороне и государство. Местные органы власти столицы выделяют многодетным семьям города, а таких семей в Минске уже почти 17 тыс., материальную помощь. В этом году количественное выражение матпомощи превысило Br3 млн. "На уровне государства, начиная с Президента нашей страны Александра Лукашенко, самое пристальное внимание уделяется детям. Государство заботится об обучении и воспитании подрастающего поколения. 1 сентября - один из главных праздников для ребят. Но День знаний должен оставаться праздником для всех в равной степени. К сожалению, в Минске есть семьи, которым нужна особая поддержка, дополнительная помощь по подготовке детей к новому учебному году. Это нормально, когда те, кто могут оказать эту помощь, находят время и возможность сделать это", - заключил заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.-0-

Теги
Минск дети
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси