ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2022, 17:46

Предприятие "Витебскторф" планирует к 2025 году в полтора раза увеличить экспорт продукции

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Филиал ПУ "Витебскторф" УП "Витебскоблгаз" к 2025 году планирует увеличить экспорт торфопродукции в 1,5 раза. Об этом рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, который 26 декабря совместно с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным посетил торфопроизводство филиала в городском поселке Оболь, отмечающее 100-летие со дня образования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Благодаря проведенной масштабной модернизации обновлены основные производственные фонды торфопроизводств ПУ "Витебскторф", заменено устаревшее оборудование, расширен парк торфодобывающей техники, почти вдвое увеличены площади торфяных полей, рассказал Виктор Каранкевич.

При поддержке УП "Витебскоблгаз" в Оболи введена в строй новая линия сепарации торфа, что позволило автоматизировать технологические процессы на производстве, расширить ассортимент выпускаемой продукции, улучшить ее качество. "Выпускаемая ПУ "Витебскторф" продукция востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. К 2025 году предприятие планирует увеличить экспорт торфопродукции в 1,5 раза",- подчеркнул министр.

Как добавил генеральный директор УП "Витебскоблгаз" Александр Бранцевич, с учетом сложившихся внешних условий ПУ "Витебскторф" приняло комплексные меры по диверсификации географии внешних поставок. В этом году экспорт торфопродукции составил около $3,8 млн. "При этом отгрузки в Россию выросли вдвое", - констатировал он. Торф также поставлялся в Турцию и другие страны. Работа, направленная на развитие экспорта, будет продолжена.

Александр Субботин отметил эффективную работу предприятия в части внедрения новых технологий и расширения ассортимента выпускаемой продукции. "Отрадно видеть, что здесь разработана вся линейка торфяной техники и продукция, которая производится, распространяется внутри страны и за рубежом", - сказал губернатор.

В торжественной обстановке на торфопроизводстве в Оболи сегодня произведена 200-тысячная биг-бейл упаковка прессованного торфа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси