ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 декабря 2022, 08:15

Предприятия Лепельского района усилят взаимное сотрудничество с российскими регионами

Фото из архива
Фото из архива

23 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. У Лепельского района давно налажено сотрудничество с российскими регионами в разных сферах, но благодаря договоренностям президентов наших стран планируется усилить взаимные контакты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Лепельского райисполкома Оксана Терешкова.

Санкционное давление, оказываемое коллективным Западом на Беларусь, отражается на работе отраслей экономики как всей страны, так и отдельно взятого региона. Предприятия, которые поставляли свою продукцию в страны Евросоюза, были вынуждены оперативно перестраиваться на иные рынки сбыта и искать новых заказчиков и партнеров. "У нас с регионами России давно налажены добрососедские отношения. В этом году мы убедились, насколько надежным партнером является эта страна. Экспорт в Россию составил около $2,8 млн и возрос с начала года на 16%. Уже есть примеры конкретных предприятий, которые успешно закрепились на российском рынке. Расположенное в нашем районе ООО "ЦСК" планирует наращивать экспорт производимой продукции в Российскую Федерацию с выходом на проектную мощность нового производства строительных материалов. Здесь собираются установить пять новых линий по изготовлению металлических профилей, линию продольной резки металла, две линии по производству профилей для прокладки кабельных каналов. Это позволит предприятию конкурировать в том числе на российском рынке и находить новых потребителей. Благодаря договоренностям о сотрудничестве между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и российским лидером Владимиром Путиным, программам Союзного государства, которые будут реализовываться в нашем государстве, мы рассчитываем усилить взаимодействие с российскими регионами, найти новые контакты и, возможно, занять на российском рынке свободную нишу. Это будет полезно не только нам, но и нашим соседям", - рассказала Оксана Терешкова.

Одно из главный предприятий района Лепельский молочно-консервный комбинат точно так же ориентирован преимущественно на российский рынок, куда поставляется 62% экспортной продукции. Среди жителей восточной страны-соседки высок спрос на цельное и сухое обезжиренное молоко и сливочное масло от лепельских производителей. "Смена рынков сбыта товаров и услуг нашего района шла в разных сферах. Березинский биосферный заповедник и Лепельский лесхоз переориентировали потоки экспорта с рынков недружественных стран на восточное направление, в том числе в Российскую Федерацию. У россиян востребован отдых в здравницах нашего района. Экспорт услуг в сфере здравоохранения возрос более чем на 25% по сравнению с прошлым годом. Привлекает гостей из России и природа Лепельщины, они с удовольствием приезжают в агроусадьбы как на праздники, так и провести здесь отпуск", - добавила заместитель председателя райисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси