ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2017, 15:43

Предприятия льняной отрасли Минской области выходят на прибыльную работу

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

14 августа, Слуцкий район /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Предприятия Минской области выходят на прибыльную работу по производству льна и реализации продукции льнопереработки, сообщил сегодня журналистам председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Анатолия Исаченко, в текущем году регион рассчитывает получить результаты в отрасли примерно на 30% выше прошлогоднего уровня. Валовой сбор льнотресты составит не менее 29,5 тыс. т средним номером 1,04 (в 2016 году - 0,89) и урожайностью 32,9 ц/га (в 2016-м - 26,5 ц/га), льносемян - 1,8 тыс. т. Ожидается выход льноволокна более высокого качества.

"Это даст прибавку в денежном выражении. Сегодня по нашим подсчетам мы выходим на прибыльную работу по производству и реализации продукции переработки льна", - сказал Анатолий Исаченко.

В регионе предстоит убрать лен-долгунец с площади свыше 8,9 тыс. га. Планируется завершить теребление льна до 25 августа, свозку льнотресты с полей - до 25 сентября. Заводы готовы к переработке нового урожая.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что лен - особая культура, которая требует внимания на всех этапах производства. Во многом успех зависит от семенного материала и подбора полей. В области намерены изменить подходы к оценке работы льнозаводов. Ставка делается не столько на объемы валового сбора, сколько на качественные показатели - выход по длинному волокну на уровень 700-800 кг с гектара. В ближайших планах - разделить процессы производства льнотресты и семян. Последний предполагается передать в ведение льносемстанций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси