ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июня 2023, 15:34

Предприниматель в Чашниках продавал небезопасную детскую одежду и обувь

Фото витебскгостнадзор.бел
Фото витебскгостнадзор.бел

19 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Индивидуальный предприниматель в Чашниках продавал небезопасную детскую обувь, одежду и игрушки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта.

Внеплановую проверку провели в отношении ИП, который предлагал товар для детей и подростков в Чашниках. Как отметили в инспекции, проверке предшествовала надзорная деятельность в превентивной форме. Во время мониторингов работники ведомства обнаружили продукцию, которая вызывала опасения.

Индивидуальный предприниматель сам поставляет некоторые товары для продажи, часть получает от столичных поставщиков.

Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории страны продукции 12 наименований, предписал изъять из обращения продукцию 14 наименований и прекратить действие 6 документов об оценке соответствия.

Небезопасными оказались туфли для девочек ясельной, дошкольной и школьной групп производства китайских компаний Tai zhou changhua import and export co., Ltd, а также Tian Fusheng(Вeijing) international Supply Management Со., Ltd. В подкладке обуви использовалась ненатуральная кожа (недопустимый искусственный материал).

В подкладке текстильных ботинок ясельной и малодетской обуви с маркировкой B&G проверка выявила материалы с вложением химических волокон. Производитель использовал 100% полиэфир.

Маркировка некоторых товаров, выпущенных турецкой Akkar tekstil insaat gida ve elektronik sanayi ticaret limited sirketi, содержала недостоверную информацию. В частности, о виде и массовой доле натурального и химического сырья в сорочках для мальчиков школьной группы торговой марки BOLD JUNIOR. При указанных 80% хлопка в составе оказалось лишь около 43%.

Жакеты для детей ясельной группы с маркировкой arnella производства ИП Кишмахова из Москвы не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза по безопасности продукции для детей и подростков по показателю "гигроскопичность". При норме минимум 6% он составил только 2,3%.

Испытания на соответствие документу о безопасности продукции легкой промышленности не прошли женские носки с маркировкой ALINA, изготовленные китайской фирмой Caimax Ltd. В маркировке содержались недостоверные данные о виде и массовой доле натурального и химического сырья. Производитель указал, что носки на 80% состоят из хлопка, на 13% - из полиамида и на 7% - из эластана. Как оказалось, в них было 98% полиэстера и 2% эластана.

Два вида игрушек, реализуемых индивидуальным предпринимателем в Чашниках, оказались небезопасными. Речь о погремушке с маркировкой OUBAOLOON, выпущенной китайской компанией Oubaoloon import-export trading co., Ltd, которая предназначается для детей от 3 месяцев и контактирует со ртом ребенка. При ее изготовлении было применено недопустимое поверхностное окрашивание. Также проверку не прошло игрушечное оружие производства китайской Urumqi oubaoloon import-export trading co. Ltd. В этом случае не соблюдались требования безопасности к игрушкам со снарядами, которые выпускаются при помощи пускового механизма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси