ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 февраля 2024, 10:32

Председатель участковой комиссии: лучший подарок в мой день рождения - активность избирателей

25 февраля, Гродно /Корр.  БЕЛТА/. О том, как отмечают свои дни рождения 25 февраля на рабочих местах, рассказали корреспонденту БЕЛТА председатель участковой избирательной комиссии Доваторского участка №5 Волковыска Андрей Жук и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Моржало.

На Доваторском избирательном участке №5 в Волковысском аграрном колледже голосование шло активно с первого дня. Об этом свидетельствуют результаты предварительного голосования, в нем приняли участие 600 человек.

"Досрочно большей частью приходили на выборы молодежь и люди старшего поколения, - рассказал председатель участковой избирательной комиссии Андрей Жук. - Оно и понятно - рабочие дни, при этом многие люди средних лет приходили по вечерам".

Среди молодых людей, проголосовавших досрочно, было немало тех, кто участвовал в выборах впервые, поделился председатель комиссии. Рядом находятся общежития аграрного колледжа, учащиеся охотно приходили на участок заранее, так как в выходные отправляются домой, к родителям.  В результате в предварительные дни впервые отдали свои голоса за кандидатов 100 молодых людей. Как подчеркнул Андрей Жук, ребята хорошо ориентировались, им заранее пояснили, как будет организовано голосование. Знали и информацию о кандидатах. В колледже накануне проводились диалоговые площадки, в том числе онлайн, во встречах участвовали депутаты, активисты БРСМ.  Всем впервые голосующим торжественно вручили подарочные экземпляры Конституции Республики Беларусь.
Как отметил Андрей Жук, на участке, как и положено по законодательству, работают наблюдатели. В их числе и активисты БРСМ - учащиеся колледжа.

Сегодняшний день - основной в стране на выборах, он вдвойне особенный для Андрея Жука. 25 февраля он отмечает день рождения. Конечно же, как председатель избирательной комиссии работает на участке. И настроение, как утверждает именинник, праздничное. "Поздравления сегодня в основном по телефону, - делится Андрей Иосифович. - Многие присылают пожелания в сообщениях. Те же знакомые, кто приходит голосовать, пользуясь возможностью, жмут руку. Подарки и встречи с близкими будут позже. А сегодня для меня лучший подарок - позитивный настрой избирателей, их активность ".


Андрей Жук не впервые руководит работой участковой комиссии в период электоральной кампании. Активное участие в избирательном процессе - его гражданская позиция. Как говорит он сам, Беларусь дала ему возможность получить хорошее образование, построить достойную карьеру, пройдя по многим ступеням, возглавить государственный колледж, вырастить детей, которые сейчас получают профессии. И это тот фундамент для жизни, которым нужно дорожить и при необходимости защищать.

"Так сложилось, что и дочь, и сын в этом году голосовали впервые, и оба - досрочно, - с гордостью говорит отец. - Вадим - будущий экономист, студент 3-го курса Гродненского аграрного университета, Виктория учится в Волковысском педколледже, ей недавно исполнилось 18. Так что у нас в семье два памятных подарочных экземпляра белорусской Конституции".

На рабочем месте встречает свой день рождения и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Моржало. У него красивая дата - 55-летие. В прекрасном, праздничном настроении он пообщался с корреспондентом БЕЛТА. "Очень радует, что многие жители района пришли на выборы досрочно. Это значит, что те, у кого были планы на выходные, осуществили свое конституционное право и выполнили гражданский долг, - отметил Иван Моржало. - Вместе с тем знаю, что многие друзья и знакомые планировали поход на участок именно в воскресенье - как семейный праздник. Свой день рождения провожу на рабочем месте. В планах супруги, а она работник культуры, - концерты на избирательных участках. Настрой у нас самый позитивный, потому что убеждены - в нашей любимой стране будут мир и благополучие, а значит, и в нашей жизни тоже".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси