ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 13:36

Презентации, мастер-классы, интерактивы: день открытых дверей прошел в Могилевском медколледже

30 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. День открытых дверей организовали сегодня в Могилевском медицинском колледже. Учебное заведение распахнуло двери своих аудиторий и лабораторий для учащихся и их родителей - чтобы у каждого была возможность не только задать интересующие вопросы, но и лично ознакомиться с имеющейся материально-технической базой, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал директор Могилевского медицинского колледжа Владимир Рыжков, такая форма взаимодействия с будущими абитуриентами для колледжа - традиционная.

"Профориентация в колледже строится по многим направлениям. В первую очередь, это демонстрация тех возможностей, которые у нас есть при организации образовательного процесса. В последние годы мы стали еще больше внимания уделять укреплению материально-технической базы и создали во всех корпусах лабораторные помещения, которые позволяют отрабатывать необходимые профессиональные навыки для будущих медицинских и фармацевтических работников, - рассказал он. - И все это мы стараемся показать нашим абитуриентам во время таких дней открытых дверей. Кроме этого, мы приглашаем на такие мероприятия представителей учреждений здравоохранения не только Могилева, но и всей области. Ведь именно они заказчики наших кадров. И мы можем с полной уверенностью сказать, что на территории всей нашей области, да и страны в целом наши выпускники востребованы".
По словам директора, дни открытых дверей у молодежи не теряют своей актуальности. "Кроме самих абитуриентов, с ними на такие мероприятия приходят родные: мамы, папы, дедушки или бабушки. Для взрослых не менее интересно, что представляет из себя колледж, как тут организован процесс обучения. Ведь и родителям важно знать, в каких условиях будут учиться их дети, - отметил он. - Сейчас очень интересует наших гостей вопрос целевой подготовки. Растет не только интерес к этой теме, но и количество желающих обучаться именно по целевому направлению".

И чтобы процесс знакомства с колледжем был максимально продуктивным, на дни открытых дверей приглашают заказчиков кадров. Сегодня рассказать об условиях работы приехала главная медицинская сестра Могилевской больницы №1 Татьяна Пашкевич.

"Наше учреждение принимало участие в республиканском дне открытых дверей, приехали сегодня и в будущем тоже будем активно участвовать. Потому что больница у нас большая, кадры нам нужны. И поэтому нужно себя тоже презентовать, заинтересовывать будущих молодых специалистов приходить к нам на работу, - рассказала она. - Очень часто абитуриенты задают вопросы, есть ли у нас возможность заключать договоры целевой подготовки. Сейчас это один из самых частых вопросов. С лета этого года мы будем выдавать целевые направления для поступления в Могилевский и Бобруйский медицинские колледжи".
Татьяна Пашкевич также поделилась, что ребята приходят с вопросами о том, в каком отделении они могут работать, какие условия, спрашивают и про коллектив. Об этом сегодня школьникам на собственном примере рассказала молодой специалист, медицинская постовая сестра отделения консервативной гинекологии Могилевской больницы №1 Юлия Хавратова. Девушка окончила Могилевский медицинский колледж летом 2023 года, а теперь в стенах альма-матер рассказывает о плюсах работы в этой больнице.

"Меня приняли очень хорошо. Я на тот момент не знала, в каком отделении хочу работать. Предложили посмотреть отделение консервативной гинекологии. Очень дружный коллектив, который меня тепло встретил, во всем помогал, где-то что-то подсказывал. Это очень важно для молодого специалиста, - поделилась девушка. - Своей работой я горжусь, ведь я вместе с другими коллегами помогаю девушкам и женщинам сохранять беременность. Мы прикладываем все усилия, чтобы будущие мамы и их дети были в порядке. Я по прошествии времени могу смело сказать, что выбор был верный".

Познакомиться с колледжем на день открытых дверей пришли могилевчанки - мама Анна Тимофеева вместе с дочерью Еленой Майстровой.

"Я пришла с дочерью, потому что она хочет поступать в этот колледж. Мне небезразлична ее дальнейшая судьба, поэтому я сегодня здесь вместе с ней, чтобы тоже задать вопросы, посмотреть, как тут готовят специалистов", - поделилась мама.
Елена Майстрова учится в 9-м классе. Девочка поделилась, что с детства мечтала связать свою жизнь с медицинским делом. "У нас (в семье. - Прим. БЕЛТА) никто не работает в медицине, но это не помешало мне с самого детства мечтать об этой профессии. Сегодня я здесь, чтобы не только с колледжем познакомиться, но и узнать про возможность целевой подготовки", - рассказала она.

Для гостей учреждения образования подготовили не только презентацию о колледже, но и показали аудитории и лаборатории, а также устроили интерактивы и мастер-классы, которые с удовольствием провели учащиеся колледжа.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси