ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2023, 17:08

"Пример для всех поколений". На БЕЛАЗе поздравили Героя Беларуси Павла Мариева с юбилеем

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное мероприятие в честь 85-летнего юбилея Героя Беларуси, заслуженного работника промышленности, Почетного гражданина Минской области и Жодино Павла Мариева прошло на ОАО "БЕЛАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

На праздновании юбилея собрались не только коллеги, родные, близкие, но и высокопоставленные гости. Прозвучало много теплых слов и пожеланий в адрес юбиляра. В том числе были зачитаны поздравительные адреса от Президента и премьер-министра, вручены благодарность Министерства промышленности и знак "Заслуженный работник БЕЛАЗа".

Как отметил на церемонии заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, который встал у руля предприятия после Павла Мариева, на долю юбиляра выпал самый сложный период в истории белорусского промышленного гиганта.

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

"Произошел развал великого государства. Рушилось все: финансовая система, кооперационные связи, - вспоминает Петр Пархомчик. - С карты исчезали заводы, производившие комплектующие для карьерных самосвалов. И у нас в республике в это время нашлись парламентарии, "памяркоўныя людзi", которые сказали: "Зачем этот БЕЛАЗ нужен Беларуси? Все, что он производит, уходит на экспорт". Ситуация в начале 1990-х годов резко обострялась. Но завод продолжал дышать, сохранял трудовой коллектив".

Работая в трудных условиях, жодинское предприятие под руководством Павла Мариева нашло возможности развиваться, реализовывать инвестиционные проекты. "Роль этого человека очень велика. Рад, что смог продолжить его дело. И главное - БЕЛАЗ как был, так и остается лидером в области производства карьерной техники", - отметил Петр Пархомчик.

Гендиректор БЕЛАЗа Сергей Никифорович в свою очередь трудовой путь Павла Мариева назвал примером неиссякаемой энергии и преданности делу, родному заводу, примером подражания для молодых. За почти пять десятков лет он прошел путь от перспективного молодого техника-технолога до инженера, генерального директора. Под его руководством реализовывались масштабные инвестиционные проекты, внедрялись современные технологии. И у нынешнего поколения руководителей, коллектива нет права снижать планку, которая была задана.

"Наше предприятие стало флагманом белорусского машиностроения. В тяжелые 1990-е годы вы буквально спасли завод, когда надо было удерживать и завоевывать новые рынки, - отметил Сергей Никифорович. - Вы создали основу сегодняшнего успеха. Вами гордится весь БЕЛАЗ, вся страна".

Председатель Жодинского городского исполнительного комитета Дмитрий Заблоцкий особо поблагодарил Павла Мариева за то, что тот очень много сделал для развития Жодино. "Уникальность в том, что не БЕЛАЗ появился в городе, а город появился благодаря БЕЛАЗу. Благодаря вам создавались социальные объекты, строились храмы", - сказал Дмитрий Заблоцкий.

Также поздравили Павла Мариева представители ОАО "МТЗ", профсоюзной организации, ЗАО "Голографическая индустрия". Выступающие особо отметили такие качества юбиляра, как преданность делу, неравнодушие, перспективное мышление, а также большой вклад в становление страны.

Павел Мариев поблагодарил всех за теплые слова и подчеркнул, что для него БЕЛАЗ - это радость успехов, горечь неудач, постоянные тревоги за развитие предприятия. "Победы и награды - все БЕЛАЗ. У нас создан серьезнейший научно-технический потенциал, обновлена производственная база, развита товаропроводящая сеть. Часто меня спрашивают, как выжил БЕЛАЗ. Благодаря товаропроводящей сети. Таким образом мы понемногу восстанавливали рынок и уходили на стезю рыночной экономики. Лозунг "Изготовить не главное, главное - продать" сохраняется. Хочется пожелать родному предприятию самых высоких успехов. Вам придется сражаться еще более напряженно, чем в 1990-е годы, с серьезнейшими конкурентами - предприятиями Китая. Уверен, что при такой активной работе и взгляде вперед, развитии производства вы справитесь и будете на своих рынках уверенно себя чувствовать", - отметил юбиляр.

Павел Мариев был генеральным директором БЕЛАЗа с 1992 по 2007 год. Возглавил завод в трудное время, однако смог вывести его из сложного экономического положения, показав себя умелым и инициативным организатором производства. Отмечен многочисленными наградами.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси