ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2023, 14:11

Пример руководителя и человека: митинг к 105-летию со дня рождения Машерова прошел в Витебске

13 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Цветы к бюсту Петра Машерова возложили в Витебске на митинге в честь 105-летия со дня рождения государственного деятеля, передает корреспондент БЕЛТА.

Педагог, подпольщик, руководитель страны и пример человечного отношения к простому народу - таким Петра Машерова помнят его современники, которым удалось с ним пообщаться лично. "Петр Миронович поражал своей внешностью - высокий, привлекательный, с доброй открытой улыбкой, харизматичный. Он был очень энергичным человеком, умеющим заряжать на дело, все доходчиво объяснять. И вместе с тем уже в качестве руководителя страны Машеров отличался простотой в общении. Мне на 25-м съезде ленинского коммунистического союза молодежи довелось услышать его речь, которая нас тогда очень вдохновила. После его выступления мы, тогда еще молодые и тоже полные сил, рвались в бой - на подвиги во имя Родины", - поделился председатель Витебской областной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Валерьян Мацкевич.

Петр Машеров начинал как учитель математики в средней школе в Россонах. Во время Великой Отечественной войны он стал одним из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Беларуси. С ноября 1943 года он был назначен секретарем подпольного обкома ЛКСМБ, принимал участие в разработке и проведении многих боевых операций, проявил личное мужество. После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Петр Машеров занимал руководящие должности в комсомольских и партийных органах. В 1965 году он стал первым секретарем ЦК КПБ. Он был удостоен званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, стал кавалером семи орденов Ленина. При нем БССР достигла экономического расцвета и была в лидерах по развитию среди других союзных республик.

"Это наш земляк, еще один ориентир для нашей нации. Петр Машеров стоял у руля нашей замечательной страны 15 лет, и за это время был заложен фундамент нашего дальнейшего развития. Все глобальные проекты зародились именно в то время. Теперь мы совершенствуем их, продолжаем. Я думаю, это хороший пример. И задача для каждого из нас, руководителей, сделать что-то подобное, чтобы наши потомки так же нас благодарили", - подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Участники митинга присоединились к автопробегу, который проследовал от бюста Петру Машерову в Витебский государственный университет, носящий имя выдающегося земляка.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси