ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2023, 15:23

Присягу на верность Родине приняли 45 курсантов военного факультета ГрГУ

Фото ГрГУ
Фото ГрГУ

9 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Присягу на верность Родине и белорусскому народу приняли сегодня курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Слова Присяги на торжественном мероприятии, которое прошло на Кургане Славы, произнесли сегодня 45 курсантов военного факультета. Это молодые люди, которые получают военное образование в интересах Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, внутренних войск МВД, Департамента исполнения наказаний.

Почетными гостями торжества стали Помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель Министра обороны по тылу Андрей Бурдыко, представители структур-заказчиков.

"Несколько недель назад я встречался с этими молодыми людьми на второй день после зачисления на военный факультет, - сказал, обращаясь к собравшимся, Юрий Караев. - Сейчас они преобразились и внешне, и внутренне. За время курса молодого бойца у них появились строевая выучка, уверенность, гордо расправленные плечи. Уважаемые первокурсники, вы станете высококлассными специалистами по обеспечению войск, военных формирований Республики Беларусь. Всегда помните, что сегодня вы поклялись защищать Родину. Помните, что вы - военнослужащие и готовы вступить в бой за Отечество."

Со значимым событием в жизни курсантов поздравил заместитель министра обороны по тылу Андрей Бурдыко. Он выразил уверенность, что в Гродненском государственном университете они получат серьезные знания и практические навыки и станут надежными защитниками Родины.

Со слов благодарности родителям курсантов начала свое выступление ректор ГрГУ Ирина Китурко. Она выразила признательность за то, что выбор детей поддержали в их семьях, за то, что доверили университету заботу о молодых людях и их образование. "Мы приложим все усилия, чтобы ребята выросли патриотами своей страны, - заверила ректор, продолжив. - Сегодня вы произнесли главные слова в своей жизни и поставили самую главную подпись под текстом Присяги. Впитывайте в себя знания и компетенции, которыми будут делиться с вами старшие товарищи. Ответственно относитесь к учебе. Слова "долг", "Отечество", "Родина", "присяга" будут наполняться для вас особым смыслом. Уверена, что через четыре года мы с гордостью вручим вам погоны лейтенантов".

Участники торжества возложили венки и цветы к Вечному огню на Кургане Славы, почтили память героев Великой Отечественной минутой молчания. Звучали патриотические песни. Завершилось мероприятие плац-концертом роты почетного караула военного факультета ГрГУ.

Как рассказал начальник военного факультета Александр Юнец, после принятия Присяги у первокурсников начнутся занятия по основной программе. До этого в течение месяца они успешно прошли курс начальной военной подготовки, в том числе две недели - в полевых условиях на Гожском полигоне.

Обучаться курсанты будут по двум специальностям: "тыловое обеспечение" и "физическая подготовка военнослужащих". По первой специальности к двум имевшимся в этом году специализациям ("обеспечение вещевым имуществом" и "обеспечение продовольствием") добавилась новая - "обеспечение ГСМ". Теперь на факультете ведется подготовка по всему спектру специалистов тыла.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси