ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 20:39

Присуждается ли пенсия за работу с особыми условиями труда после 20 лет в колхозе? Суд вынес решение

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Новополоцка вынес решение по делу мужчины, который обратился с просьбой о назначении пенсии за работу с особыми условиями труда в качестве тракториста-машиниста, занятого в производстве сельхозпродукции 20 лет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.

В апреле этого года суд Новополоцка рассмотрел гражданское дело по жалобе заявителя на решение комиссии по назначению пенсии Новополоцкого горисполкома. Мужчина указал, что с 1986 по 2004 год работал в колхозе "Заря" Полоцкого района (с 2003 года - СПК "Матюши") в качестве тракториста-машиниста, а с 2004 по 2005 год - в СПК "Матюши".

Изначально заявитель обратился в комиссию по назначению пенсии Новополоцкого горисполкома с просьбой назначить пенсию по возрасту с особыми условиями труда, но ему было отказано. Он обжаловал это решение, и в январе 2023 года комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома решение Новополоцкого горисполкома признал законным и обоснованным. Отказ был обусловлен неправильным внесением в трудовую книжку сведений о должности за период работы в колхозе "Заря", в связи с чем невозможно подтвердить стаж работы в качестве тракториста-машиниста за отдельные периоды работы. Согласно сообщению архива Полоцка протоколы общих собраний и заседаний правления колхоза не сохранились. СПК "Матюши" прекратило свою деятельность в 2018 году.

В ходе рассмотрения дела установлено, что заявитель трудился трактористом-машинистом с 1985 по 2005 год, был занят в производстве продукции, управлял тракторами, комбайнами, имел квалификацию тракториста-машиниста 3-го класса, неоднократно поощрялся колхозом в виде премий и многое другое. Заявитель дважды обращался в комиссию для назначения этой пенсии, но ему было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих необходимый специальный стаж, установленный законодательством, - не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет в период до 1 января 2009 года). Суд также установил, что на основании распоряжения Минсельхозпрода заявителю не была внесена запись в трудовую книжку о переименовании профессии.

Решением суда Новополоцка жалоба заявителя признана обоснованной. На управление по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома возложена обязанность назначить заявителю пенсию по возрасту с особыми условиями труда. Решение суда не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси