ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 15:16

Привычка к добрым делам. Как субботники помогают минчанам находить преданных друзей

Едва весна порадовала жителей столицы стабильным плюсом и хорошей погодой, как на уборку улиц и дорог, парков и дворов, производственных территорий и зон отдыха вышли трудовые десанты. Столичный актив, общественники и студенты с энтузиазмом взялись за сбор палых листьев, подметание тротуаров, покраску скамеек и оборудования на детских площадках, фасовку мусора, облагораживание зеленых насаждений. Корреспонденты БЕЛТА присоединились к субботней рабочей акции в Ленинском районе столицы и готовы рассказать, почему чистота не только бренд Беларуси, но и состояние души белорусов.

В столице месячник по наведению порядка, благоустройству и озеленению территории стартовал еще 11 марта, и за время марафона чистоты Минск заметно преобразился к лучшему: стал свежее, зеленее, наряднее. Большая заслуга в этом работников коммунальных служб города и его жителей, массово откликающихся на предложения ЖКХ и ЖЭУ поучаствовать в уборке дворов и посадке деревьев и кустарников.  

Как рассказали в столичном жилищно-коммунальном хозяйстве, за время акции "Зеленый двор вместе!" минчане уже высадили более 700 деревьев, всего же этой весной в столичных дворах появится свыше 3,8 тыс. саженцев липы, каштана, клена, березы, рябины, туи, пихты, сосны. Кроме того, отремонтировано и окрашено 712 единиц детского и спортоборудования, приведено в порядок свыше 30 тыс. кв.м дворовых проездов. Такими темпами к республиканскому субботнику Минск и вовсе засияет. Во всяком случае горожане делают все для этого. Яркий пример тому - сегодняшняя трудовая инициативность.
"На наши предложения поучаствовать в трудовых акциях всегда очень активно откликаются школьники, студенты, есть и уже хорошо знакомые нам местные жители, имеющие очень трепетное отношение к своим дворам, которые всегда рады помочь их благоустроить. Мы со своей стороны стараемся сделать так, чтобы субботники проходили интересно, и организуем акции с ГАИ, "Спецкоммунавтотрансом", - рассказывает, следя за проведением работ в столичном дворе, инженер отдела по благоустройству ЖКХ Ленинского района Татьяна Мацко.

Особенно активно орудует граблями один из мужчин в спецовке. Татьяна замечает, что это местный житель Игорь Масарновский, не пропускающий ни одного общественного субботника. Для него акции по уборке своего двора весной и осенью уже вошли в привычку.
"Я всегда активно помогаю убирать придомовую территорию, во-первых, потому, что я здесь живу, да и в том, чтобы в выходной день выйти на часок и размяться за работой граблями и метелкой, не вижу ничего плохого. Я получаю удовольствие от того, что вношу свой, пусть небольшой, но вклад в чистоту, которой потом все будут наслаждаться ни один месяц. Особенно люблю высаживать деревья и кусты, а после проходить мимо и наблюдать за тем, как они растут", - делится минчанин, завоевавший среди соседей репутацию общественника.  

Субботники как нечто само собой разумеющееся воспринимают и учащиеся столичной средней школы №118. Классный руководитель десятиклассников Татьяна Сакольчик собирает ребят для участия в субботних трудовых акциях не в первый раз, и школьники, несмотря на серьезную учебную нагрузку, Татьяне Владимировне не отказывают.
"Я учитель географии, и кому, как не мне, знать, насколько важно бережное отношение к окружающему миру. Своих воспитанников я учу начинать с себя, своего двора", - рассказывает классный руководитель.

"Мы садим клумбы на пришкольном участке, убираем дворы, прошлой осенью благоустраивали велодорожку. Да меня и родители приучили к порядку. Мы часто в интернете ищем адреса ближайших к дому субботников и выходим на работы. Приятно потом проходить по чистой тропинке в зоне отдыха и знать, что приложил к этому руку", - в тон учителю замечает десятиклассница Арина Ткачева.

Сегодня субботники проводятся на более чем 60 участках во всех районах Минска, но трудовая акция в Ленинском районе - особенная. Все дело в том, что организаторы решили совместить ее с благотворительным проектом "Найди себе друга", проходящим под патронажем ГП "Фауна города". Усатые и полосатые четвероногие питомцы, окрас которых варьировался от угольно-черного до снежно-белого, а преданные глаза удивляли разнообразием расцветок, присоединились к субботнику в надежде познакомиться с будущим хозяином и найти новый дом. Сделать это для обиженных обстоятельствами кошек и собак совсем непросто, даже вопреки тому, что любят человека они ничуть не меньше, чем их породистые собратья.

"Многие минчане даже не знают, что есть такое предприятие, где содержатся животные, которым можно бесплатно подарить дом. Наша акция не рассчитана на то, что кто-то сегодня прямо отсюда заберет питомца, хотя такое тоже может случиться. Спонтанные решения часто приводят к тому, что кошки и собаки к нам, к сожалению, возвращаются, потому что хозяева не могут обеспечить им должный уход", - поясняет заместитель директора ГП "Фауна города" Ольга Хургина. Было анонсировано, что ко Всемирному дню бродячих животных, который отмечается 4 апреля, предприятие инициирует акцию и на протяжении недели, с 1 по 7 апреля, будет бесплатно оформлять ветеринарные паспорта животным, которые переехали в новый дом. Для хозяев пушистых питомцев это станет дополнительным бонусом к обретению преданного друга.  
Пушистые обитатели "Фауны города" приглянулись едва ли не всем участникам субботника, забрать же с собой четвероногих питомцев в силу разных причин могут единицы. Однако обеспечить животных крышей над головой не отказывается никто: минчане во время мастер-классов мастерят будки для собак и материально помогают питомцам без хозяев, снабжая их кормом, лежаками, гамаками и домиками в достаточном количестве.

"Я давно работаю с животными и замечаю, что выбирают питомцев люди, конечно, по внешнему виду. Очень часто останавливаются на рыжих котиках или трехцветных, но почти никогда не забирают с собой черных. Щенков любят контактных, тех, что первыми подбегают к человеку и ластятся. Более скромные и стеснительные собачки редко обращают на себя внимание, хотя ничем не хуже. Я искренне надеюсь, что акции, подобные сегодняшней, помогут как можно большему количеству животных (а у нас на содержании около 150 собак и более 100 кошек) стать кому-то нужными и близкими", - делится рабочий по уходу за животными Мария Борткевич.
Знакомиться со щенками и котятами на сегодняшнем субботнике подходит много минчан, в основном мамы с детьми. Ольга Карпенко, например, привела с собой маленькую дочь Богдану. Семья расспрашивала Ольгу Хургину и Марию Борткевич об обитателях "Фауны города", увлеченно разглядывала брошюры, что у нас появилась надежда - может быть, мама с дочкой заберут с собой одного из четвероногих пушистиков? Как оказалось, в семье Карпенко уже живут два представителя семейства кошачьих - мальчик Дэни и девочка Симба, а в добавок две улитки.

"У нас еще был хомячок и рыбки", - добавляет Богдана. Ольга рассказывает, что они с мужем уже решили: едва дочка подрастет, они возьмут еще и собачку мелкой породы.  
"Я выросла в деревне, поэтому обожаю собак и котов. Когда дети захотели котенка, я не возражала. Мы поехали к волонтерам и выбрали - так у нас появился Дэни. Симбу мы нашли на улице брошенной, искали ей хозяев поначалу, а после привязались и оставили. Ухаживаю за животными я, конечно, но мне не в тягость", - улыбается минчанка.

Креативные субботники прошли сегодня не только в Ленинском районе Минска. Жителей Заводского, например, власти пригласили поучаствовать в акции "С любовью к природе", организованной совместно со "Спецкоммунавтотрансом". Для пришедших на субботник детей профессиональные плотники и столяры провели мастер-класс по изготовлению кормушек для белок и птиц и сразу же помогли их разместить. В Московском и Первомайском районах к трудовой инициативе присоединились работники РОЧС, приготовившие для участников субботника игры, викторины и конкурсы по правилам пожарной безопасности в жилфонде с демонстрацией возможностей аварийно-спасательной техники и оборудования. В этот день любой желающий мог попробовать себя в роли спасателя, примерив форму пожарного, что особенно понравилось детям.

Субботники продолжатся в Минске и других регионах республики до середины апреля. Поучаствовать в наведении порядка на земле и озеленении территорий, тем самым поддержав признанный за Беларусью бренд чистоты, может каждый.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,
фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси