ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2017, 11:10

Профсоюзы Витебской области констатируют рост нарушений в сфере охраны труда в частных организациях

9 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Технические инспекторы труда профсоюзов в 2016 году выявили в организациях частной собственности рост нарушений требований законодательства об охране труда, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Степанов.

Технические (главные технические) инспекторы труда профсоюзов в 2016 году провели 131 проверку и 684 мониторинга соблюдения законодательства об охране труда. По их итогам нанимателям выданы представления и рекомендации на устранение 8,6 тыс. нарушений, приостанавливалась работа более 200 станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью работников. "В зоне внимания инспекторов были и организации частной собственности, где отсутствуют профсоюзные организации. За 2016 год на них проведена 21 проверка и 30 мониторингов, выявлено почти 800 нарушений (плюс 320 к уровню 2015 года). В нашей области на частных предприятиях произошел рост производственного травматизма с тяжелым исходом. На субъектах малого предпринимательства погибли 3 работника и 20 получили тяжелые травмы", - привел цифры Анатолий Степанов.

Это, по его мнению, сигнал для отраслевых профсоюзов и профсоюзных райгоробъединений повысить эффективность проводимой профилактической работы независимо от того, к какой форме собственности относится предприятие и где трудится человек. "Задача профсоюзных организаций всех уровней - участвуя в процессе производства, совместно с нанимателями предупреждать производственный травматизм, сохранять жизнь и здоровье работников", - заключил Анатолий Степанов.

Последующий анализ показал, что недостатки в обучении и инструктировании в целом всех потерпевших на производстве со смертельным и тяжелыми исходами за 2016 год составили 16% (в 2015 году - 5,7%). Как следствие этих и других нарушений - снижения травматизма не достигнуто. В прошлом году погибло 19 работников (аналогично в 2015 году) и 99 получили тяжелые травмы (74 - в 2015-м). Допущен рост смертельного травматизма в Бешенковичском, Глубокском, Городокском, Лиозненском районах и в Витебске; с тяжелым исходом - в Витебском, Городокском, Лепельском, Лиозненском, Полоцком, Поставском, Россонском, Толочинском, Шарковщинском районах и снова в Витебске.

Кроме собственно мониторингов, в 2016 году технические инспекторы труда совместно с представителями органов надзора и контроля, специалистов по охране труда комитета по труду, занятости и соцзащиты районов и райсельхозпродов участвовали в работе мобильных групп. Они обследовали строительные объекты, предприятия и организации любой формы собственности: проверяли наличие документации по охране труда на рабочих местах, обеспечение работников спецодеждой и спецобувью, средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и условиями приема пищи и прочее. Аналогичная работа проводилась и в организациях, находящихся в собственности Федерации профсоюзов Беларуси, причем в 21 организации было выявлено 126 нарушений требований охраны труда. Также инспекторы участвовали в месячниках во время проведения весенних полевых работ и заготовке кормов, в период массовой уборки зерновых культур. И весь год общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на 23 административных территориях области вели рейдовые группы при областном объединении профсоюзов совместно с председателями горрайобъединений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси