ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2017, 14:13

Прокуратура Гомельской области выступает за смягчение наказаний за незначительные правонарушения

27 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Прокуратура Гомельской области выступает за смягчение ответственности за незначительные административные правонарушения. Об этом сегодня журналистам на итоговой коллегии сообщил прокурор Гомельской области Виктор Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Морозов отметил, что на фоне снижения преступности в регионе следует обратить внимание на порой излишне суровые наказания и взыскания. "За незначительные административные правонарушения можно смягчить ответственность для граждан", - сказал он.

Согласно озвученным данным, более 500 тыс. жителей Гомельской области привлечены к административной ответственности. "Неправильно, когда треть населения области числится в правонарушителях. В тех случаях, когда нарушение законодательства не причинило значительный ущерб, можно ограничиваться и предупреждениями", - считает Виктор Морозов.

Прокурор также указал на излишние меры пресечения, избираемые на стадии следствия. "Гомельская область по применению такой меры пресечения, как арест, занимает первое место в республике. Думаю, это не всегда вызвано острой необходимостью. При совершении менее тяжких преступлений можно избирать более щадящие меры, предусмотренные законодательством, такие как залог и домашний арест", - констатировал он.

На коллегии прокуратуры Гомельской области были проанализированы результаты работы ведомства за 2016 год. Так, в прошедшем году приняты меры по дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности, повышению координирующей роли прокуратуры в противодействии преступности, выполнению Директив Президента. В результате принятых мер за отчетный период на 6% сократилось количество грабежей, на 32,5% - разбоев, на 45,5% - изнасилований. Кроме того, органами прокуратуры проведено более 1 тыс. проверок исполнения законодательства, по результатам которых внесено более 7 тыс. актов прокурорского надзора, возбуждено 19 уголовных дел, более 5 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности. Сумма ущерба, возмещенного по требованию прокуроров во внесудебном порядке, составила Br9,6 млн. В 2016 году органами прокуратуры рассмотрено 7 тыс. 93 обращения граждан, число удовлетворенных обращений по сравнению с 2015 годом увеличилось на 8,5%. Внимание прокуроров гор- и райпрокуратур акцентировали на том, что в текущем году необходимо активизировать защитные полномочия в социальной сфере и при привлечении граждан к административной ответственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси