ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2023, 16:04

Прокуратура Витебской области проверила, как обеспечивается безопасность людей на пляжах

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более половины районов Витебской области в полной мере не обеспечили безопасность отдыхающих на водах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Надзорное ведомство проверило, как местные исполнительные и распорядительные органы соблюдают законодательство о предупреждении ЧС и гибели людей на водах. Недостатки выявили во многих районах северного региона. В частности, местные власти не приняли мер по оборудованию достаточного количества пляжей в местах, где обычно массово отдыхают граждане. Подобные факты зафиксированы в областном центре, Бешенковичском, Браславском, Витебском, Городокском, Докшицком, Дубровенском, Миорском, Толочинском, Чашникском и Шумилинском районах. Обеспечение безопасности на некоторых пляжах в этих регионах не соответствовало правилам охраны жизни людей на водах.

На большом количестве пляжей попросту не было источников питьевой воды, а в жару это может привести к печальному исходу. Кроме того, некоторые локации не имели обозначенных участков акватории для не умеющих плавать людей или границ заплыва. Были и пляжи без теневых навесов, информации о глубине водоема, знаков "купание запрещено" в опасных местах или находящиеся в плохом санитарном состоянии. Спасательными постами не были обеспечены 13 мест отдыха у воды, а три спасательных поста и одна станция располагались в местах, где не было пляжей.

Прокуратура Витебской области внесла соответствующее представление, где потребовала устранить нарушения.

В этом году в северном регионе отмечают рост утонувших людей - с 26 до 36 погибших. Из них семь человек, включая двух несовершеннолетних, утонули в июне.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси