ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2023, 19:54

Промышленность, культура, наука: в каких сферах сотрудничества с Витебской областью заинтересован Китай

18 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Соглашение по реализации меморандума о сотрудничестве в сфере промышленности, науки и культуры подписали китайская делегация и руководство Витебского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Витебской области побывала в Шанхае в начале ноября, и уже через месяц состоялся ответный визит. Председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что в северном регионе есть хорошие компетенции в перерабатывающей отрасли, в частности, в льнопереработке, нефтехимии, промышленности, производстве водоочистного оборудования, пищевых продуктов и многом другом, что может заинтересовать потенциальных партнеров из Поднебесной. Кроме того, Витебщина может стать для китайских партнеров хабом для перевалки грузов в западные регионы России, которые граничат с северным регионом. В этом поспособствует логистическая компания в Оршанском районе, где созданы условия для принятия воздушного, железнодорожного и автотранспорта. Также глава области подчеркнул, что у вузов региона большой научный потенциал, есть множество оригинальных разработок в медицине, фармацевтике, ветеринарии, IT-сфере, которые также будут полезны для дружественной страны.

Глава китайской делегации господин Лей Ма, который представляет интересы правительства КНР, отметил, что поддерживает все идеи руководства Витебской области в сфере сотрудничества. "Мы хотим сосредоточить все ресурсы, чтобы увеличить экспорт и импорт между нашими двумя странами. Одновременно мы хотим развивать и промышленность, то есть не только торговлю, но и сотрудничество в индустриальной и IT-сфере. Считаю, сейчас золотое время для сотрудничества между двумя народами. Мы прибыли в первую очередь для подписания соглашения о создании в Китае индустриального парка Витебской области. Это будет павильон в городе Уси, который расположен недалеко от Шанхая и чей годовой ВВП составляет $200 млрд. Если считать по ВВП на душу населения, то он занимает первое место в Китае. Там в бизнес-центре мы создадим шоурум Витебской области, а затем платформу для инноваций и инвестиций. Также мы будем искать финансовую поддержку для ваших научных групп, которые занимаются инновационными проектами", - подчеркнул представитель делегации КНР.

В разговоре с представителями облисполкома он также отметил, что его следующий визит состоится через месяц и делегация будет более представительной, в ее состав включат специалистов из сферы культуры. Культурный обмен господин Лей Ма считает важной составляющей полноценного взаимного сотрудничества. Он предложил организовать в фестивальной столице несколько совместных мероприятий, где гости из Поднебесной смогли бы ознакомиться с культурно-историческим наследием региона, и аналогичные - в Китае для наших творческих коллективов.

"Это не первый, а очередной шаг к сотрудничеству, дорожная карта в развитие тех договоренностей, которые мы подписали в Шанхае. Хотелось бы отметить, что особенность такого взаимодействия не только в торговле нашими товарами в Китае и китайской продукцией у нас, но и во взаимодействии в совместных высокотехнологичных проектах на территории обеих стран. Это следующий уровень нашего сотрудничества - на базе высоких технологий, обучения, культурного обмена", - по итогу встречи рассказал журналистам Александр Субботин.-0-

Александр Субботин
Александр Субботин

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси