ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2023, 20:05

Промышленные инновации, память о героях и молодежный взгляд на единение: планы Минска на 16-17 сентября

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие выходные, на которые выпадает День народного единства, минчане и гости столицы вместе с молодежью города и делегациями из России и Казахстана смогут возложить цветы к монументу на площади Победы, обсудить актуальные вызовы для народного единства на Международном М-стриме и посетить выставку инновационных разработок и продукции промышленности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на источники Мингорисполкома.

Полтысячи человек, среди которых представители прибывших в Минск делегаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Астаны, молодежная общественность и актив столицы, 16 сентября в 9.10 возложат цветы к монументу на площади Победы. Акция проводится в преддверии Дня народного единства.

В 11.00 в Минской городской ратуше состоится Международный М-стрим "Народное единство - историческая справедливость или ответ на угрозы". Встреча пройдет в формате диалога столичных властей и молодежи и будет транслироваться онлайн. Присоединиться сможет каждый.

На протяжении выходных дней на площадке возле "Минск-Арены" будет работать специализированная выставка с демонстрацией образцов техники, инновационных разработок и продукции промышленности. Выставка ко Дню народного единства проводится в столице впервые. Ее посетители смогут ознакомиться с лучшими разработками военно-промышленного комплекса Беларуси и продукцией отечественных предприятий тяжелой и легкой промышленности, электроники. В рамках экспозиции свои достижения и разработки демонстрируют лучшие ученые и изобретатели республики.

Также в столице 16 и 17 сентября пройдут два масштабных велопробега, посвященных Дню народного единства. В субботу патриотический велопробег стартует от площади Якуба Коласа в 10.00. Маршрут пролегает по всей столице. Финишируют же велосипедисты на территории Военной академии, где все желающие в этот день смогут ознакомиться с инфраструктурой учреждения образования, увидеть военную технику, посетить музей.

В воскресенье спортивный велопробег стартует от Национальной библиотеки и аквапарка. В нем примут участие сотрудники Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма, представители спортивных организаций города. Два "луча" велосипедистов соединятся у стелы "Минск - город-герой" для возложения цветов.

Так столица проведет День народного единства в этом году. С расписанием мероприятий в районах города можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси