ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2022, 16:23

Пункты по сбору средств прибывающим из Украины открылись в Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. "Пункты добра" открылись при каждом территориальном комитете БРСМ Могилевской области. Благотворительные площадки по сбору вещей первой необходимости для людей, прибывающих с Украины на территорию нашей страны, будут работать по будням с 15.00 до 18.00, передает корреспондент БЕЛТА.

"К нашей акции подключилась вся область, потому что на сегодня в этом есть необходимость: в страну прибывает много жителей Украины, - отметила главный специалист областного комитета БРСМ Елена Першина. - Представители молодежной организации никогда не остаются в стороне от любой помощи: всегда есть те, кому она необходима. Например, совсем недавно был сбор беженцам на белорусско-польской границе. Мы все братья, славянские народы, поэтому хочется помочь и поддержать друг друга, что в сегодняшней непростой ситуации очень важно".

Среди наиболее востребованных товаров - шампуни, жидкое мыло, стиральные порошки, зубные пасты, щетки и другие средства гигиены, а также влажные салфетки и медицинские маски. Кроме того, люди приносят одноразовую посуду, продукты быстрого приготовления и долгого срока хранения. Волонтеры также помогают детям - им необходимы майки, сланцы и носки всех размеров. Кроме того, БРСМ возобновил работу благотворительного счета по сбору денежных средств для оказания помощи украинским беженцам. Сумма будет аккумулироваться, переводиться на счет БОКК и выделяться на помощь нуждающимся.

Дарья Григорьева и Юрий Киселев одногруппники, учатся на втором курсе социально-гуманитарного колледжа в Могилеве. В будущем они станут специалистами по социальной работе, поэтому одними из первых принесли на "Пункт добра" несколько пакетов с вещами и необходимой помощью - от игрушек до средств гигиены. К сбору этих товаров подключилась вся их учебная группа и часть педагогов - говорят, кто если не мы откликнемся на чужую беду.

"В благотворительных акциях участвуем не в первый раз, причем это повелось еще со школы, - делятся одногруппники. - На этот призыв о помощи мы просто не могли не откликнуться: очень переживаем за судьбу наших соседей. Они не виноваты, что были втянуты в конфликт. Это простые люди, которые жили своей жизнью: учились, трудились, воспитывали детей. Трудно представить, что в одно мгновение можно бросить все, ради чего живешь, и оказаться в такой сложной ситуации. Особенно трудно понять происходящее детям, которые вынуждены вместе с родителями бежать от опасности. Поэтому среди наших вещей сегодня есть в том числе игрушки".

По словам Дарьи и Юрия, такая благотворительная помощь важна и нужна, особенно в такое непростое время. Поэтому они приложат максимум усилий, чтобы как можно больше их друзей и знакомых узнали об акции и подключились к участию в ней. "Хорошо, когда чужая беда не касается тебя и твоих родных, однако все равно никогда нельзя отказывать в помощи ближним", - уверен Юрий Киселев.

Роман Томашев учится на 4 курсе МГУ им.А.А.Кулешова и преподает физическую культуру в могилевской СШ №46. Об акции он узнал из социальных сетей и не раздумывая пришел на помощь. "Стараюсь постоянно помогать людям - это моя жизненная позиция, - говорит Роман. - Сегодня принес средства гигиены, игрушки. Считаю, что каждый из нас должен поучаствовать в помощи нашим соседям. Все понимают, какая сложная ситуация сейчас создалась в их стране и, конечно же, помогают. И наша белорусская молодежь очень отзывчива. У меня в Украине есть дальние родственники и знакомые. Надеюсь, что им также кто-то протянет руку помощи. Нельзя прерывать цепочку добра".

В Могилевской области волонтерским движением охвачены порядка 4 тыс. ребят. Они работают благотворительно в течение всего года. Есть стихийные акции, а есть постоянные - помощь пожилым и инвалидам, детям из социальных приютов и коррекционно-развивающих центров, животным. "В первую очередь такие акции учат подрастающее поколение добру, состраданию, человечности и взаимопомощи, а также пониманию того, что нельзя пройти мимо чужой беды", - подчеркнула Елена Першина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси