ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 15:49

Разработки участников проекта "100 идей для Беларуси" представят в Минске

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. 20 разработок участников республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" от Национальной академии наук Беларуси примут участие во II сезоне конкурса "100 инноваций молодых ученых", сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Екатерина Лакисова.

"2 сентября в Ботаническом саду пройдет "Фестиваль науки". На его полях будут работать различные интерактивные выставочные площадки. Кроме того, на фестивале проходит конкурс "100 инноваций молодых ученых". Впервые конкурс прошел в 2022 году в рамках "Фестиваля науки". Тогда победителем стал финалист республиканского проекта "100 идей для Беларуси" Александр Абибак с проектом "SilverEdge". Национальная академия наук - наш постоянный партнер, который с прошлого года вошел в состав организаторов проекта, там проходит отдельный отборочный этап, победители которого выходят сразу в финал. И на этот раз 20 разработок участников республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" от Национальной академии наук Беларуси примут участие во II сезоне конкурса "100 инноваций молодых ученых", - рассказала Екатерина Лакисова.

В их числе "Картилаго" - препарат для суставов лошадей и собак, который не имеет аналогов. Его применение позволит спасти более 40% больных животных. Будет представлен также проект "Высокоэффективное клонирование ели европейской". Практическая значимость его заключается в возможности применения при производстве посадочного материала декоративных и селекционно отобранных форм хвойных, а также для генно-инженерных манипуляций в качестве системы регенерации из малого количества клеток.

Проект "Матрица управления рисками в расчетно-сбытовой деятельности экспортеров" - методический инструментарий в виде матрицы, позволяющий провести анализ расчетно-сбытовой деятельности отечественных субъектов хозяйствования с зарубежными контрагентами и на его основе обеспечить принятие оперативных управленческих решений как со стороны экспортеров, так и со стороны органов государственного регулирования.

На суд экспертов будет вынесен и проект "Хуткі лекар", реализованный в виде веб- сервиса, ориентированного для планшетных устройств. В его функционал входит получение различной диагностической информации пациента, оформление осмотров, заполнение медицинских шкал, назначение анализов и препаратов, оформление протоколов интенсивной терапии.

Будет привлекательной для посетителей фестиваля и площадка с дегустацией. "На этой площадке будет представлен еще один проект-победитель 12-го сезона "100 идей для Беларуси" - "Ангурландия" - выращивание экологически чистых овощей. Посетители познакомятся с экзотическим видами огурцов, узнают об их пользе и о технологиях выращивания", - отметила Екатерина Лакисова. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси