ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 18:27

Развиваемся уверенно

Логойский район расположен в северной части Минской области. На площади 238 тыс. га разместилось 317 населенных пунктов, в которых проживает 38,5 тыс. человек. Чем сегодня дышит Логойщина? Этот и другие вопросы мы задали председателю Логойского райисполкома Александру Ласевичу.

– Александр Георгиевич, как обстоят дела в агропромышленном комплексе района?

– Учитывая важность вопросов, стоящих перед государством по обеспечению продовольственной безопасности, в Логойском районе уделяется большое внимание развитию агропромышленного комплекса.

За последние годы наши сельскохозяйственные предприятия добились достаточно высоких показателей, в том числе и в растениеводстве, несмотря на невысокое плодородие почвы – балл пашни составляет 27,9. Текущий год выдался непростым. Но даже при неблагоприятных погодных условиях, с которыми мы столкнулись, ряд наших предприятий получили высокий урожай зерна и рапса. Среди них можно выделить такие хозяйства, как ОАО "Косино" – 52,6 ц/га, а также ООО "СНБ-Агро" – 52,6 ц/га по урожайности зерна. По урожайности рапса СХЦ "Гайна" – 31,3 ц/га, ОАО "Озерицкий-Агро" – 33,5 ц/га.

В сельхозпредприятиях постоянно обновляется машинно-тракторный парк, закупается современная техника. За 2023 год приобретено 46 единиц.

В отрасли животноводства динамика роста производства также на достойном уровне. За 2022 год удой на корову составил 6483 кг, за 11 месяцев 2023 года – 6320 кг (+ 372 кг к 2022 году), а в таких хозяйствах, как ОАО "Озерицкий-Агро", – 9444 кг (+ 902 кг к 2022 году), ОАО "Косино" – 7838 кг (+ 485 кг к 2022 году). Производство выращивания скота с начала года составило 105% при среднесуточном привесе крупного рогатого скота 685 г и свиней 640 г. Это позволяет увеличить темп роста доходов населения, занятого в сельском хозяйстве.

– Какую отрасль можно назвать индикатором, отражающим общую экономическую ситуацию в районе?

– Ведущий вид экономической деятельности – промышленность. В этой сфере объем производства продукции предприятий района за январь – сентябрь 2023 года в фактических отпускных ценах составил 360,2 млн рублей, объем отгруженной продукции – 374,2 млн рублей.

Значительный удельный вес в промышленности занимают несколько предприятий. Так, СООО "Лекфарм", которое работает в сфере разработки, производства и реализации лекарственных средств, с передовым сертифицированным оборудованием, отвечающим требованиям международного стандарта GMP, выпускает порядка 53% всей промышленной продукции района. Предприятие реализовало в сентябре 2023 года инвестиционный проект, благодаря которому на нем будет создано 10 новых рабочих мест и ожидается увеличение объема производства на 14 млн рублей.

ООО "АМКОДОР – ЛЕСМАШ" управляющая компания холдинга" является участником холдинга "Амкодор", занимается производством и реализацией машин для лесопромышленного комплекса и выпускает порядка 11% всей промышленной продукции. Предприятие реализует проект, который вошел в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2021 – 2029 годы "Создание новых и расширение действующих производственных мощностей по выпуску машин лесопромышленного комплекса". Ею предусматривается выпуск новых моделей лесозаготовительной техники – харвестер FH3061, форвардер FF1461, планируется создание 75 новых рабочих мест. Инновационный проект предполагает экспорт импортозамещающей продукции в Российскую Федерацию.

Также на территории района находятся предприятия, которые производят продукцию из металла и пластмассы для автомобильной промышленности, упаковочные изделия из полиэтилена, лекарственные средства, выполняют заказы по механической обработке деталей, производство и распределение тепловой энергии и воды.

На территории района создаются и новые производства. Так, ООО "ЭпиоХаус" реализует проект "Строительство производственно-складских помещений, административного здания, артскважины, инженерных коммуникаций в районе д. Логоза". Планируется создание 25 рабочих мест. На предприятии будут изготавливать лакокрасочную продукцию.

Предприятия района снижают издержки и повышают рентабельность продаж, внедряют новые виды оборудования и технологий. В приоритете – создание наукоемких, высокотехнологичных производств с энергосберегающими технологиями, дальнейшая модернизация, развитие сферы малого и среднего бизнеса.

– Как в Логойском районе обстоят дела с развитием строительной отрасли? В том числе с возведением жилья для многодетных семей?

– Строительная отрасль играет особую роль в развитии района. За 9 месяцев 2023 года объем строительно-монтажных работ составил 129 млн руб., или 137,7% к уровню прошлого года. Реализованы такие объекты строительства, как "Реконструкция государственного мемориального комплекса "Хатынь", "Строительство торгово-ярмарочного центра с паркингом в районе пл. 8 Марта в г. Логойске", "Два многоквартирных жилых дома по ул. Минской в г. Логойске". В стадии реализации находятся объекты "Детсад-ясли на 200 мест в микрорайоне "Юго-Запад" в г. Логойске", "Автомобильная дорога М-3 Минск – Витебск, км 8,6 – км 89,950" III очередь (реконструкция).

Не остаются без внимания и другие населенные пункты Логойского района. Так, в г.п. Плещеницы ведется благоустройство сквера между улицами Октябрьской и Калинина, в данной работе помогает спонсор. На ремонт асфальтобетонного покрытия улиц населенных пунктов израсходовано более 2 млн руб. В последние годы во всем Логойском районе проводится работа по замене фонарей уличного освещения на светодиодные: так, из 5584 фонарей уже заменено 4121. Ежегодно около 6 тыс. кв. м. жилья капитально ремонтируется. Осуществляется ремонт и строительство новых пешеходных связей, устройство архитектурных композиций.

Особое значение мы отдаем строительству жилья, в первую очередь для многодетных семей. Так, за 11 месяцев 2023 года 62 многодетные семьи улучшили свои жилищные условия благодаря строительству квартир или индивидуальных жилых домов. Общий объем введенного жилья составил более 51 тыс. кв. м.

– Руководство страны уделяет пристальное внимание развитию социальной сферы. Как в этом плане обстоят дела в Логойском районе?

– Идет работа по повышению качества и доступности услуг в социальной сфере. Продолжается оснащение образовательных учреждений современным учебным оборудованием и средствами обучения. Создаются комфортные и безопасные условия для учащихся. Только в 2023 году отремонтированы семь объектов школьного и дошкольного образования. К началу учебного года приобретена мебель, оснащены компьютерные классы, произведен монтаж, наладка средств и систем охраны. Приведены в соответствие 3 спортивные площадки и 4 спортивных зала.

С каждым годом отрасль сферы культуры становится привлекательней. Соответствует современному формату не только спектр предлагаемых услуг, но и помещения, в которых располагаются учреждения культуры. В 2023 году на укрепление их материально-технической базы направлено более 2 млн рублей: закуплена современная свето- и звукоусиливающая аппаратура, проведены ремонты "под ключ" зданий Швабского сельского клуба, Каменского сельского клуба, двух корпусов Плещеницкой детской школы искусств. До конца года планируется ремонт еще шести объектов учреждений культуры. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить равные возможности доступа к культурным ценностям и проведению досуга представителям различных социальных групп.

Уходящий 2023 год стал для здравоохранения продуктивным как в плане обслуживания населения, так и в части укрепления материальной базы. За девять месяцев текущего года произведены ремонты 14 ФАПов, 6 врачебных амбулаторий района, поликлиники Логойской ЦРБ, выполнено благоустройство Плещеницкой 2-й районной больницы.

Социальные работники ближе всех по долгу службы к нуждам и проблемам людей. Ведь в районе проживает 7,2 тыс. граждан пожилого возраста, 8 ветеранов Великой Отечественной войны и 37 лиц, пострадавших от ее последствий, 2,4 тыс. инвалидов. Это самая уязвимая категория населения, и поэтому ей надо уделять самое пристальное внимание. Так, в 2023 году в г.п. Плещеницы открылось отделение обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, среди которых 14 инвалидов и 35 граждан пожилого возраста.

Логойск – один из городов-спутников Минска. Этот статус присвоен Указом Президента Республики Беларусь.

По словам Александра Ласевича, основными поставщиками молока и мяса остаются молочно-товарные комплексы (МТК). Поэтому роста производства и снижения всех видов затрат на получение сырья добиваются в первую очередь на них. Так, в Логойском районе проводится комплексная работа по строительству и техническому переоснащению МТК. В этом году в ОАО "Нестановичи-агро" реализуется инвестиционный проект "Реконструкция молочно-товарного комплекса "Нестановичи-Агро". В апреле РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" реализовало инвестиционный проект в СК "Логойский" по строительству молочно-товарного комплекса.

Глава района убежден, что в перспективе нынешнее состояние агропромышленного комплекса Логойщины позволяет ставить более масштабные задачи по достижению высоких экономических и социально значимых результатов.

Алексей ГОРБУНОВ

Фото предоставлено Логойским райисполкомом

Информационный партнер Белорусское телеграфное агентство

Теги
Логойск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси