ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2023, 12:15

Редкие растения, птицы и сердца из цветов. В Минске презентовали проекты городского фестиваля ландшафтного искусства

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проекты фестиваля ландшафтного искусства "Цветы Немиги" презентовали в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Различные композиции, которые подготовили "Зеленстрои" административных районов города, украсили сквер "Старостинская слобода" у гостиницы "Беларусь". Их тематика - "Природа как путь к миру и созиданию".

Волшебные птицы, сердца, глобус, шахматная доска из декоративных растений - конкурсанты подошли творчески к оформлению территории. Использовали различные виды растений, в том числе кустарники, деревья, однолетние и многолетние культуры. Обустроили прудики и пешеходные дорожки, разместили арт-композиции, деревянные скамейки, вазоны. Подготовили также креативные презентации, чтобы удивить жюри: выпускали в небо голубей, читали стихи и исполняли музыкальные произведения.

В частности, ландшафтные дизайнеры "Минскзеленстроя" представили композицию "Вечность мироздания". В ее основе - солнечные часы, компас и элементы солнечной системы. В перспективе цветник перенесут в парк им. Горького.

Фестиваль проводится ежегодно, стал для Минска традиционным. Комиссия, которая знакомилась с работами, отметила, что в этом году значительно вырос уровень конкурсантов.

"Принимают участие "Зеленстрои" девяти административных районов города. Начинается все с ландшафтного проекта, затем он воплощается в жизнь. Цветочные композиции высажены ко Дню Независимости, до конца сезона будут радовать минчан и гостей столицы. Фестиваль - это возможность озеленителей и дизайнеров проявить свои способности", - рассказала начальник отдела содержания и благоустройства объектов зеленого хозяйства УП "Минскзеленстрой" Наталья Лисовская.

Итоги фестиваля подведут в ближайшее время, награждение победителей пройдет в торжественной обстановке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси