ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2023, 12:23

Реконструкцию Брестского технопарка планируют завершить в 2025-2026 годах

7 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском научно-технологическом парке завершили первый этап реконструкции. Такая информация озвучена 7 июля во время рабочей поездки в Брест премьер-министра Романа Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

В центре внимания Романа Головченко - деятельность технопарка, разработанные и перспективные проекты резидентов. Под свои нужды технопарк получил бывший цех Брестского электромеханического завода. Благодаря реконструкции четырехэтажного производственного здания, которая началась в ноябре 2020 года, его полезные площади увеличатся с 16,5 тыс. кв.м до 28,5 тыс. кв.м. Это будет сделано за счет устройства дополнительных перекрытий и выделения из помещений высотой 7,2 м дополнительных этажей с высотой 3,6 м. Первый этап работ из трех уже завершился, на новых площадях обустроили офисы и производственные помещения. Таким образом технопарк к этому моменту стал больше на 7 тыс. кв.м.

Романа Головченко
Романа Головченко

"Второй этап включает еще пять этажей, которые будем постепенно вводить и, соответственно, заполнять резидентами. Один этаж - производственный, в котором есть потребности. Оставшиеся этажи - смешанные: офисы, чистое производство, общественно-культурные помещения. Думаю, реконструкция может закончиться в 2025-2026 годах", - сказал директор Брестского научно-технологического парка Дмитрий Макарук. Новые площади предназначены для размещения производственных, административных, конференц-зон.

В том числе в технопарке создали центр коллективного пользования, который формируется на базе технологии индустрии 4.0. Его оснастили передовым оборудованием для выпуска полного цикла изделий из металла и полимеров для мелкосерийного и опытного производства. Для резидентов и их партнеров созданы условия для организации совместной работы и оказания услуг. Также можно заниматься научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, прототипированием, апробировать результаты научных исследований, разработок и проектов. В помощь резидентам и клиентам технопарка разработано и мобильное приложение.

"Мы являемся участниками программы "Один регион - один проект". В рамках этого выступаем по трем направлениям. Первое - производство сложных 3D-литьевых форм для машиностроения. Первые изделия уже запущены. Работаем над производством роботехнических комплексов для предприятий перерабатывающей промышленности и предприятий с серийным производством. У нас целый конгломерат университета и резидентов технопарка, драйвер - "Савушкин продукт", который возглавляет робототехнику. Третье направление - производство насосов из композитных материалов для использования в ЖКХ, пищевом производстве, нефтехимии", - перечислил Дмитрий Макарук. Этими проектами занимается инженерная группа технопарка и его резиденты.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси