ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2023, 17:56

Реконструкцию о жизни партизанского лагеря провели в Наровлянском районе

28 июня, Наровлянский район /Корр. БЕЛТА/. Более 100 школьников Наровлянского района объединила на месте базирования 27-й партизанской бригады имени С.М.Кирова и подпольного райкома КП(б)Б 28 июня республиканская акция "Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев", передает корреспондент БЕЛТА.

Партизанский лагерь располагался в лесной гуще, в пойме реки Ханя, которая, делая петлю, образует полуостров. Вокруг болотистые топи. "В октябре 1942 года в эти места пришла небольшая разведгруппа во главе с Владимиром Яромовым. Перед ней стояла задача организовать партизанское движение в Наровлянском крае. И с задачей этой он справился. Из небольшой разведгруппы выросла настоящая 27-я Наровлянская партизанская бригада - три отряда", - начинает экскурсию краевед Василий Чайка.

У подхода к месту базирования у высокого дуба был обустроен наблюдательный пункт - можно на него попасть и в наши дни. Несколько ребят забираются по деревянной лестнице вверх, чтобы понять, какой обзор был из наблюдательной точки.

"Здесь даже домики строились", - с интересом изучают школьники землянки: штабную, солдатскую, санитарную. Воссоздана в лагере и партизанская кухня, и лесная школа.

"Численность отрядов постоянно росла. И размещались они в разных местах. На счету бригады сотни уничтоженных фашистов, эшелоны вражеской техники", - продолжает повествование краевед.

О некоторых эпизодах узнаем из информационных табличек. "30 октября 1943 года группа под командованием тов. Глушца на шоссейной дороге Овруч - Гомель в районе Довляды взорвала 2 немецкие автомашины и одну повозку, при этом уничтожено 35 гитлеровцев. На основании приказа по бригаде №27… были высланы боевые группы под командованием тов. Никифорова, Костецкого в д.Лубень, Ничипоровка, Москалевка, Мальцы, Антонов, Демидов и Гажин, чтобы организовать завалы на основных дорогах и тем самым создать невыносимые условия немецким оккупантам. Были высланы боевые группы под командованием тов. Никифорова и Колобова, чтобы организовать местное население перекопать и завалить от Хильчихи до Белобережской Рудни, от Мухоедовского шляха до партизанского "Мальцы". Боевые задания выполнены".

В память о мужественных освободителях на месте базирования отряда провели митинг. Как было отмечено, во время Великой Отечественной войны люди повсеместно доказывали своими подвигами твердость духа, отвагу, преданность своей Родине. "Когда земля стонала от нашествия врагов, наши предки - деды, прадеды сопротивлялись, сражались, отдавали все свои силы, чтобы все мы имели возможность жить под мирным небом. И сегодня мы должны понимать ценность мира и сделать все возможное, чтобы не потерять нашу независимость, свободу", - подчеркнула первый заместитель председателя Наровлянского райисполкома Наталья Коваль.

К мемориальному знаку на месте базирования партизанской бригады дети и взрослые возложили цветы.

Прочувствовать атмосферу, царившую в бригаде, познакомиться с ее участниками помогла реконструкция военных событий с элементами театрализации "Память в сердце бережно храним". Ее подготовили по документальным материалам и воспоминаниям командира партизанской бригады.

С интересом ребята наблюдали за одним из эпизодов жизни участника партизанской бригады Василия Серова. Так, однажды связные из Наровли передали листовку, в которой было написано: кто поймает художника Серова и доставит его в гестапо, тому будет выдано 10 пудов сахара, 5 пудов соли и 5 тыс. марок. Именно во столько оценили немцы жизнь парня, который создавал стенгазеты для поднятия боевого духа партизан.

"Карандаш и штык, умело направленные в цель, дают одинаковые результаты - они помогают побеждать врага", - в этом был убежден художник.

Но не только своим художественным талантом запомнился Василий Серов в отряде. Например, он пустил под откос вражеский эшелон. "Когда по твоей родной земле шагают фашистские сапоги, все средства хороши для борьбы с врагом", - утверждал партизан.

Один из моментов реконструкции рассказывает об эпизоде, когда медом "предложили угоститься" фашистам бойцы партизанской бригады Александр Клецкий и Николай Козинцев. Тяжелый бидон (в нем кроме меда был и тол) они вынесли к дороге, по которой ехали враги.

Каждый боец бригады приближал долгожданную Победу день за днем, не жалея сил и жизни. "Они внесли огромный вклад в освобождение района. Выполняли и роль проводников, и активных бойцов", - отметил Василий Чайка.

"Нам всем важно знать, помнить то, через что прошли наши предшественники, чтобы такого больше никогда не повторилось", - поделился мнением после реконструкции ученик Саша Бубликов. Парень с интересом изучает историю Великой Отечественной войны и судьбы ее героев.

"Мы гордимся, что у нас были такие смелые, отважные земляки. В таких непростых условиях они смогли организовать партизанскую бригаду. Хотел бы быть похожим на них", - добавил школьник Илья Жогло.

Республиканская информационно-просветительская акция "Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев" стартовала в июне 2022 года и проводится в преддверии Дня Независимости.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси