ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 14:32

Рекорды полей и садов. Репортаж из одного из крупнейших агропромышленных предприятий страны (ОАО "Беловежский")

ОАО "Беловежский" в особом представлении не нуждается. Для потребителей это название прежде всего ассоциируется с натуральной мясной продукцией высокого качества под торговой маркой "Бел-Морис". Для производственников - одно из ведущих и крупнейших в стране агропромышленных предприятий. По общей земельной площади, а это 43 тыс. га, хозяйство находится на третьем месте в Беларуси. По численности поголовья свиней и крупного рогатого скота ему нет у нас равных. "Беловежский" обеспечивает треть объема сельхозпроизводства (и 50% в его денежном выражении) всего Каменецкого района. Стоит ли говорить, что от того, как сработает агрохолдинг, в значительной степени зависят результаты отрасли в регионе.

Рекорды полей и садов

- Текущий сельскохозяйственный год можно назвать неплохим для нашего предприятия. Получили рекордный урожай зерновых - 58,4 тыс. тонн без учета кукурузы. Валовой сбор зерна почти на 8 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Можно смело сказать, что мы на год вперед обеспечены сырьем для производства концентрированных кормов, заложен полуторагодичный запас сенажа и кукурузного силоса, - знакомит с обстановкой генеральный директор ОАО Александр Дунькович.

В целом, по его словам, растениеводство нынче порадовало: рапс, картофель, сахарная свекла дали прибавку по урожайности к прошлогодней. Что касается животноводческих дел, там тоже все идет с "плюсом" - и в производстве мяса, и в надоях. Ежедневно предприятие реализует около 180 тонн молока только классом экстра при товарности 92%.

- Второй год занимаемся садоводством. Направление для нас новое - появилось после присоединения в прошлом году ОАО "Отечество", теперь это наш филиал в Пружанском районе. В принципе, результаты тоже радуют. Смотримся неплохо по сравнению с передовыми хозяйствами отрасли. Наши яблоки представлены в торговых сетях страны и абсолютно не уступают импортным, - дополнил Александр Дунькович.

Своя фабрика мяса

История "Беловежского" ведет отсчет с 1982 года, когда здесь начали возводить свиноводческий комплекс и объекты инфраструктуры. И по прошествии четырех десятилетий комплекс остается важнейшим из восьми структурных подразделений сельхозпредприятия. В настоящее время на этом стратегическом объекте содержится более 120 тыс. свиней - около 30% всего поголовья Брестской области. А в скором времени на этой "фабрике мяса" намерены организовать замкнутый цикл производства. Сейчас в ОАО заканчивают проектирование нового колбасного цеха. Самый крупный в Каменецком районе инвестиционный проект реализуют по программе "Один район - один проект". Начать строительство планируется в январе 2024 года, с тем чтобы во второй половине 2025-го уже запустить производство.

- На сегодня наш мясокомбинат перерабатывает примерно четверть всего сырья, которое поступает с комплекса. Планируем выйти на 100-процентную переработку, - отметил Александр Дунькович. - Это будет современный завод, где выпускают продукцию на уровне лучших мясокомбинатов не только белорусских, но и зарубежных. Объем инвестиций составляет около Br65 млн. Из них Br30 млн пойдет на само строительство, остальное - на оборудование.

Управление стадом через компьютер

Проектируется в ОАО и очередной молочно-товарный комплекс на 1000 голов. Его строительство в отделении "Новоселки" также планируется в следующем году.

- Видим, что надо продолжать двигаться в заданном направлении, укрупнять животноводческие объекты. Это позволяет одновременно сокращать занятые трудовые ресурсы, - объяснил стратегию руководитель.

Насколько внедрение передовых технологий позволяет высвобождать ресурсы, мы убедились, посетив молочно-товарный комплекс "Минковичи", построенный три года назад. Его главная особенность состоит в том, что операторов машинного доения здесь полностью заменили роботы. Обслуживает роботизированную "карусель" один человек. Управлять молочным стадом помогают автоматические селекционные ворота.

- Мне очень нравится эта "карусель", с ней удобно работать по селекции. У нас есть программа, по которой мы полностью отслеживаем корову от первого до следующего отела. Стадом управляем через компьютер, - объясняет ведущий зоотехник-селекционер Вероника Климович. И вспоминает, как приучали первых 40 коров, переведенных с другой фермы, к новой системе дойки. Поначалу "первопроходцы" давали меньше молока, чем обычно, но вскоре все стабилизировалось.

- После стали постепенно заполнять ферму буренками: первые уже знали, куда идти, и показывали дорогу другим. На сегодня одна корова здесь дает в среднем 28,4 литра молока в сутки, - отметила специалист.

Сплоченный коллектив

Не забывают в "Беловежском" и о социальной сфере. Ежегодно предприятие приобретает на вторичном рынке или строит самостоятельно не менее десятка квартир или домов для своих работников. Сейчас на окраине поселка у березовой рощи возводится 32-квартирный дом, в котором половина жилья предназначена для нуждающихся многодетных семей Каменецкого района, другая - для молодых специалистов ОАО. В перспективе здесь планируют построить еще два таких дома.

- Коллектив у нас большой - около 2400 человек. Помогаем его сплотить, начиная от молодежи, заканчивая работниками почтенного возраста, - рассказывает председатель профсоюзной организации ОАО Людмила Журавлева. - Ежегодно к нам приходят начинающие специалисты, в этом году - 19 человек. Традиционно знакомим их с хозяйством и достопримечательностями района, проводим встречу с руководством, где они в формате живого диалога общаются с представителями администрации, профсоюзного комитета, кадровой и идеологической службами и первички БРСМ. Приглашаем на эти встречи также молодых специалистов прошлых лет, семейные пары, которые образовались за это время.

В "Беловежском" не боятся доверять молодежи, двигать ее вперед, способствуя карьерному росту. Такой политики придерживался прежний руководитель хозяйства Юрий Мороз. Сейчас эту линию стараются продолжать его ученики, большинство из которых, как Александр Дунькович, занимают в ОАО руководящие должности. Интересуемся: трудно ли управлять таким большим предприятием?

- Есть определенные нюансы. В первую очередь - очень короткие сутки, к сожалению. Хотелось бы, чтобы они в два-три раза длиннее были, чтобы все успевать, - то ли в шутку, то ли всерьез отвечает Александр Дунькович. - Тем не менее все это управляемо при наличии сильной команды. Сегодня могу смело сказать, что отряд моих заместителей и начальников подразделений позволяет абсолютно спокойно работать. Я могу на них положиться и знаю, что те процессы, которые должны происходить на отдельных участках или в целом по хозяйству, не остановятся и без вмешательства руководителя. Радует, что в составе нашей команды - единомышленники, с которыми мы сработались и смотрим в одном направлении, - подытожил Александр Дунькович.

- В разные годы предприятие присоединило к себе пять хозяйств и комбикормовый завод. Процесс продиктован производственной необходимостью: чтобы снизить себестоимость продукции животноводства и повысить рентабельность, нужно в полной мере обеспечить отрасль собственными кормами.

- Общая потребность в зерне по предприятию составляет 100 тыс. тонн. По этому году мы себя обеспечили на 85%. Недостающее количество закупили. Задача стоит выходить на 100-процентную обеспеченность зерном, а для этого надо явно еще одно хозяйство присоединять. Пытаемся уже прорабатывать эту тему, - сказал гендиректор.

Светлана ВЕЧОРКО

Фото Вадим ЯКУБЁНОК

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси