ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2023, 12:05

Ремонт дорог, реализация инвестпроекта, трудоустройство: Исаченко провел прием граждан в Быхове

13 июня, Быхов /Корр. БЕЛТА/. Ремонт дорог, реализация инвестпроекта, развитие фермерского хозяйства и содействие в трудоустройстве вошли в число вопросов, которые поступили во время личного приема граждан председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко в Быхове, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием обратилась фермер из агрогородка Поляниновичи Быховского района. Она просила продать или сдать ей в аренду складские помещения с навесом, принадлежащие местному хозяйству, так как ей необходимо где-то хранить зерно и ставить технику. Причем женщина утверждает, что эти помещения не используются хозяйством уже несколько лет и приходят в негодность. На данном этапе возникли проблемы с оформлением документации, и заявительница просила помочь с решением вопроса. По поручению Анатолия Исаченко фермер напишет заявление на покупку, а руководитель хозяйства оформит документы для продажи помещения. При этом должны быть соблюдены все законодательные нюансы, подчеркнул губернатор.

Индивидуальный предприниматель и тренер по вольной борьбе ДЮСШ обратился к губернатору и рассказал, что хочет проводить учебно-тренировочные сборы разного уровня сложности на территории своего частного земельного участка в деревне Короткие, прилегающего к Чигиринскому водохранилищу. Он обратился за содействием в реализации инвестпроекта "Кемпинг-зона с лесной спортивной площадкой", что предполагает выделение к уже существующему участку дополнительного. В процессе он несколько раз просил помощи в Быховском райисполкоме, что в итоге закончилось безрезультатно, хотя изначально движение по вопросу было и даже выделялось финансирование.

Председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович
Председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович

Как пояснили представители местной исполнительной власти, проблема заключается в том, что инвестпроект захватывает земли государственного лесного фонда и размещение здесь определенной инфраструктуры должно согласовываться на самом высоком республиканском уровне. Губернатор поручил еще раз полностью разобраться в процедуре оформления участка и действовать в соответствии с законом. Он также предложил проработать возможность сделать на этой территории силами района благоустроенную спортивную площадку, которая будет общедоступна и спортсменам, и местным жителям. Такой вариант решения вопроса полностью устроил заявителя.

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

Еще одна обратившаяся на прием - работница одной из организаций города. Женщина рассказала о напряженной ситуации в коллективе. Она уверена, что руководство и коллеги вмешиваются в ее личную жизнь и травят на работе, в том числе трижды писали заявление в милицию. Также она сообщила о ряде нарушений в самой организации. Губернатор внимательно выслушал заявительницу и поручил разобраться в ситуации.

Ремонт дороги по ул.Аскаленко в агрогородке Мокрое Быховского района стал поводом для еще одного обращения. Местная жительница неоднократно сообщала в коммунальные службы о ненадлежащем состоянии дорожного полотна. По этому вопросу было и коллективное обращение - люди просили прогрейдировать и подсыпать критичные участки. Дело с мертвой точки сдвинулось лишь после обращения к губернатору. Анатолий Исаченко поручил соответствующим службам взять вопрос на контроль. Помимо этого, он попросил разобраться с перебоями в подаче воды на территории агрогородка, где проживают около трехсот человек.

Заявители также просили руководителя области способствовать разрешению вопроса с наведением порядка в сфере пассажирских перевозок и согласованием карт маршрутов, оказать содействие в трудоустройстве.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси