ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2022, 17:39

РЕПОРТАЖ из школ Новогрудка, где среди первоклашек оказались четыре пары двойняшек

В Гродненской области 1 сентября этого года станет по-настоящему особенным днем для 12 тысяч 400 ребят. Именно столько первоклассников примут школы региона. Больше всего девочек и мальчиков впервые сядут за парты в гродненской 41-й школе: здесь сформированы 19 первых классов. Кстати, Октябрьский район Гродно, где находится 41-я школа, в этом году является "первоклассным" лидером. Необычным получился 2022 год и для учреждений образования Новогрудка. В числе первоклашек здесь 4 пары двойняшек! Корреспонденты БЕЛТА накануне Дня знаний познакомились с юными героями.

Бойкие красавцы Кирилл и Максим Кавкели ждут не дождутся своей первой линейки. Их мама и папа рассказывают, что до Дня знаний ребята, начиная с 1 августа, отсчитывают дни. Никакого страха и волнения, у мальчишек только неподдельный интерес к тому, что будет в школе на уроках, а еще к учительнице и одноклассникам.

"Мы любим математику и физкультуру. Мы ходим на борьбу: делаем там всякие упражнения, сальто и кувырки", - рассказывают про свои увлечения Кирилл и Максим. Кроме спорта у мальчиков есть интерес к лепке и рисованию. Ребята умеют уже читать, считать и даже решают примеры. Их родители Алена и Юрий рассказывают, что хоть и волнуются немного перед первой в жизни для детей линейкой, но рады, что настанет день, которого малыши так ждали. "Я помню свою первую линейку в школе: пиджак, в котором я был, и букет цветов, который был больше, чем я сам. Думаю, Максим и Кирилл тоже запомнят этот день. Сыновья хоть и ругаются иногда, дерутся даже, но чаще веселят друг друга. Уверен, им будет здорово учиться в одном классе. Они должны вместе идти по жизни", - делится их папа.

В другом классе СШ №5 впервые за парту сядет еще одна парочка: брат и сестра Доминик и Эмилия Мокат. Их мама Ирина делится своими смешанными чувствами: "И переживаем за детей, но в то же время и радостно очень. Они растут, взрослеют - уже первоклассники! К школе сын с дочкой готовы, настроение у них хорошее, боевое, можно сказать. К 1 сентября готовились, выбирали вместе школьную форму". Ребята и сами подтверждают, что в школу им очень хочется. Помимо уроков Эмилию ждут ее любимые гимнастика и танцы, а Доминика - футбол.

В 4-й школе, которая находится совсем неподалеку, в этом году сложилась такая же ситуация: двойняшек здесь возвели в квадрат. Так, первый раз в первый класс пойдут Артем и Ангелина Патук. Артем стеснительно говорит, что чтение ему не очень просто дается, а вот счет - на раз-два. Его сестра же рассказывает, что всему, что нужно, она научилась, чтобы уверенно сесть за парту.

"Дети у нас не особо дружные пока. В садике постоянно срывали дисциплину, поэтому решили отправить их в разные классы. Дома они вместе, а на уроках будут в отдельности. С некоторыми одноклассниками они уже познакомились, с кем-то прямо из детсадовской группы перешли в школу в один класс. Для меня дети еще совсем малыши, но хочется, чтобы учились уже, показывали и проявляли себя", - рассказала мама двойняшек Наталья.

А вот более спокойно себя чувствует мама близняшек Тани и Сафии. Для нее это уже третий раз, когда она отправляет детей в первый класс. Еще две дочки учатся в этой же школе в 4-м и 9-м классах. К слову, здесь же работает и сама Эмма Мурзич учителем истории.

Девчонкам этот факт, естественно, прибавляет спокойствия и уверенности. "В школу мы хотим. Будем учиться всему. Мы любим рисовать и петь", - говорят они. Их мама уверена, что в этой школе ее дочки получат хорошие знания. Кстати, всего в этом году в четвертую школу придут 72 первоклассника, 9 человек будут учиться в классе с белорусским языком обучения.

К слову, и в пятой, и в четвертой школах к встрече с ребятами идут последние приготовления. Весь педагогический коллектив учреждений образования, как и большинство детей, в ожидании первого звонка и долгожданной встречи после лета.

Катерина БЕНАДЫСЮК,

фото Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси