ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2022, 19:06

РЕПОРТАЖ: Как в Щучинском районе помогают убирать зерновые с приусадебных участков местным жителям

В Щучинском районе жатва на финишной прямой. 94% площадей уже убраны. Те хозяйства, которые завершили уборку, по сложившейся традиции отправляются на помощь местным жителям. Чаще всего сельчане на протяжении многих лет выращивают зерновые для того, чтобы обеспечить кормом свое подсобное хозяйство. Корреспонденты БЕЛТА понаблюдали за уборкой.

"Любим землю, любим трудиться. Дружно семьей занимаемся хозяйством. Стараемся, так и живем". Так, наблюдая за тем, как убирают участок с зерновыми, посеянный семьей Верболь, говорит хранительница очага - Марина. Возделывают культуры, которые после сами же смалывают, жители агрогородка Каменка уже порядка 10 лет. "Все убранное с примерно 50 соток идет на корм свинкам и курочкам. Урожай получаем как когда. В прошлом году очень хорошо получили, около двух тонн. Надеемся, что и этот год не подведет и наше хозяйство будет накормлено", - делится Марина Верболь.

Муж Марины, кстати, трудится в местном хозяйстве - СПУ "Протасовщина", сеет, пашет. Поэтому своим еще с большим удовольствием идут помогать коллеги. "Благодарны руководству хозяйства за транспорт, за помощь. Никогда не оставляют, не отказывают", - говорит Марина Верболь. К слову, сельское хозяйство получилось делом семейным. Младшая дочка учится в Гродненском аграрном университете, а летом трудится на зерносушилке на малой родине.

Всего же в окрестностях хозяйства наберется порядка 10 человек, которые продолжают заниматься земледелием для собственных нужд. У кого-то - пара соток, у кого-то около гектара. Общая площадь в сумме составит около 5-6 га. Здесь отмечают, что постепенно люди отходят от этой практики. Поэтому одного дня хватает, чтобы помочь на приусадебных участках.

Геннадий Кралько, который убирает участок коллеги, делится: "Тяжелая и вместе с тем классная уборка была в этом году. Я за свои 15 лет такой не помню. Никогда такого не было, кажется. Намолотили хорошо. Радостно от чистого сердца", - говорит комбайнер. И в подтверждение - данные от главного агронома СПУ "Протасовщина" Виктора Минько: "Завершили уборку - убрано 950 га, осталось 5 га проса, которые будут убраны чуть позже. Средняя урожайность - 98,2 ц/га, это третий показатель в области. Получили рекордный урожай: в сравнении с прошлым годом валовой сбор больше на 3 тыс. т. Урожайность выше на 33 ц/га".

И если в аг.Каменка и его окрестностях постепенно идет на убыль количество тех, кто выращивает зерновые для себя, то их соседи - в деревушках, которые относятся к территориям ОАО "Щучинагропродукт", позиции не сдают. Так, и Станислав, который живет в Щучине, а в деревне Заречье у него дачный домик, на нескольких сотках возделывает ячмень. Говорит, все тоже пойдет на корм своему хозяйству - свиньям и курочкам.

"Немного, полтонны максимум соберем. Но это уже что-то. Будет чем животных кормить. Есть своя мельница, это сейчас не проблема. Смысл в этом есть", - говорит Станислав.

Помогают в уборке приусадебных участков механизаторы, которые уже потихоньку выдыхают. Самая горячая пора пройдена, несмотря на то, что впереди еще уборка кукурузы. Так, Александр Савко говорит: "Завершили успешно уборку. В этом году хороший урожай, намолотил чуть больше полутора тысяч. Я второй год только работаю на комбайне". Но, не глядя на небольшой опыт, механизатор ловко справляется с маленькими участками местных жителей и не оставляет практически ни одного колоска.

"Вчера к обеду мы в хозяйстве закончили уборку. И сразу же приступили к обмолоту приусадебных участков. Площадь участков общая - около 20 га. Участки от 5 до 20 соток. У нас практически все те, кто занимался 10 лет назад возделыванием, продолжают и сегодня. За день не успеваем даже обмолотить всем двумя комбайнами. Уходит три дня примерно", - говорит главный агроном ОАО "Щучинагропродукт" Денис Король.

К слову, в целом урожаем этого года в хозяйстве довольны. Прибавка к прошлому году - значительная. "С 9,7 тыс. т до 14,5 тыс. т. Урожайность тоже увеличилась в сравнении с 2021-м", - рассказывает главный агроном. Надежда на лучший урожай есть и у местных, которые вкладывают свои силы и не перестают трудиться на родной земле.

Катерина БЕНАДЫСЮК

Фото Леонида ЩЕГЛОВА

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси