ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2016, 17:22

РЕПОРТАЖ: Масленица вместо лекций. Сергей Абламейко накормил студентов блинами

Сегодня в "красном" дворике Белорусского государственного университета было многолюдно: студенты, преподаватели и сам ректор вуза - Сергей Абламейко праздновали Масленицу. Живая музыка, множество игровых зон, палатки с различными средневековыми изделиями притянули взгляды прохожих и корреспондентов БЕЛТА.

Одним из главных героев праздника стал конь, который привез в университет весну и праздничное настроение.

На праздник прибежали и местные скоморохи, которые, чтобы привлечь внимание студентов, пустились в пляс вокруг дикого, но симпатичного чучела зимы.

Не менее популярными среди вечно голодных студентов стали и палатки, где разливали горячий чай и угощали блинами.

Подкрепившись, самые смелые и ловкие по традиции решили покорить десятиметровый столб. Всех победителей ждали призы, но самым приятным подарком стал полет на самолете.

На празднике можно было помериться силой в армрестлинге и гиревом спорте. Интересно, что активное участие в борьбе принимали и девушки.

Перетягивание каната, бой на подушках, средневековый дартс, стрельба из лука - все это было доступно каждому.

Но все-таки самое интересное происходило на сцене: Сергей Абламейко решил испечь блины! Правда, первый блин, как это обычно бывает, получился у него комом. Зато потом все пошло как по маслу.

"Конечно, печь блины легче, чем замешивать тесто, поэтому у меня получалось неплохо. Тесто замешивать сам я не умею, но блины испечь - всегда пожалуйста", - поделился впечатлениями ректор.

Блины его приготовления попробовали студенты, которые смогли заработать бонусы в игровых зонах.

Сергей Абламейко рассказал нам по секрету, что больше всего любит кушать блины с молоком и вишневым вареньем.

После блинов ректор вуза решил попробовать свои силы на гончарном круге и сделал глиняную мисочку с гравировкой БГУ.

"В этом году проводить зиму и встретить весну мы решили в нашем дворике БГУ. Я хотел бы поздравить вас с наступлением настоящей весны и прекрасным настроением, которое она приносит каждому. Желаю всем студентам хороших знаний и оценок. Я рад встречать этот праздник вместе со своими студентами", - сказал он.

Пока студенты ели блины от ректора, а сам он "обжигал" горшки, братья Казаковы развлекали публику как могли: гнули коленями, головой и челюстью стальные прутья.

Кульминацией праздники стало торжественное сжигание чучела зимы, которое прошло под крики и радостные возгласы студентов.

Мы заворожено смотрели на куклу, переводя взгляд с пламени на пасмурное небо в надежде, что внезапно выглянет солнце и наступит настоящая весна.

Алеся СЕРЕДА,

Фото Оксаны МАНЧУК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси