ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2017, 19:11

РЕПОРТАЖ: Привязка к местности. Молодые специалисты на селе начинают и выигрывают

В профессии, как и в жизни в целом, реализует себя лишь тот, кто упорно трудится и хочет постоянно совершенствоваться, уверен председатель СПК "Свислочь" Гродненского района Василий Густырь. Правда, добавляет он, отдаваться работе полностью можно лишь в том случае, если от основных обязанностей ничего не отвлекает. Особенно этот постулат работает в отношении молодых специалистов. Рецепт их закрепления в хозяйстве не скрывают и готовы рассказать, почему здесь нет текучки кадров и после отработки по распределению даже городские жители не желают расставаться с сельской пропиской.

"Ежегодно к нам приезжают один-два молодых специалиста. Стараемся их обеспечить всем необходимым, прежде всего, в бытовом плане, поэтому ждем и от них "взаимности" в плане плодотворной работы", - рассказывает председатель СПК. Здесь с такой проблемой, что каждые несколько лет приходится искать представителя дефицитной профессии, попросту не сталкиваются: кадры в хозяйстве - главное богатство.

"Перспективы, стабильность и очень интересная работа", - такими словами вчерашний выпускник Гродненского государственного аграрного университета Александр Кузако описывает свое первое в жизни место работы. Вот уже два месяца молодой специалист, зоотехник по профессии, трудится на ферме "Центральная" в СПК "Свислочь". Хозяйство - один из лидеров в молочной отрасли не только в регионе, но и в стране, требования к качеству работы здесь серьезнейшие. В этом году планируют надоить от каждой коровы по 9,5 т молока. Ставить рекорды не впервой. Например, на жатве-2017 урожайность зерновых превысила 100 ц/га. Секрет успеха, говорят, в строгом соблюдении технологий и грамотных, квалифицированных кадрах. Причем молодежь под эти стандарты подходит без натяжки.

"Перед нами стоят серьезные задачи. С одной стороны - колоссальная ответственность, а с другой - гордость за то, что делаешь большое дело", - говорит молодой специалист. Он в СПК "Свислочь" пришел еще практикантом и остался. Парню приглянулось хозяйство и состояние дел в нем, а его желание работать оценило руководство. В коллектив вписался быстро: более опытные коллеги на первоначальном этапе поддерживали и советом, и практической помощью. Пригодились и знания, полученные в университете и на практике: в СПК "Свислочь" технологии - на первом месте.

"Рабочий день может начинаться в 6 часов, а заканчиваться после вечерней дойки за пару часов до полуночи. Но когда в сельском хозяйстве было легко?", - отмечает Александр Кузако. Он сам выходец из деревни в Берестовицком районе, поэтому процесс привыкания не был тяжелым.

Важно, говорит парень, что для него и других молодых специалистов созданы цивилизованные условия. Касается это и работы - на ферме компьютеры, цифровые технологии и стерильность, как в операционной, - и обеспеченности жильем. Комната в общежитии - четырехкомнатной квартире, которую он делит с другими молодыми работниками, - лишь стартовый пункт в карьере и жизни. Тех из молодых, что создали семью, обзавелись детьми, здесь стремятся обеспечить уже отдельной квартирой либо собственным домом.

"Мы уже крепко привязались к Свислочи и вряд ли променяем ее на город. Хотя и я, и супруга были городскими жителями", - рассказывает ветеринарный врач Алексей Позняк. Он из числа молодых специалистов уже вышел - работает в хозяйстве три года. Признается, что о работе на ферме, да еще с крупным рогатым скотом, при поступлении в вуз не задумывался, считал, что будет ветеринаром в городе, а пациентами станут кошечки и собачки.

"Попал в СПК "Свислочь" на практику, а потом и распределился сюда", - рассказывает он историю, похожую на рассказы других молодых специалистов хозяйства. Одним из решающих факторов было отношение руководства к работнику, созданные комфортные условия. Был бы такой подход в других местах, возможно, проблем с закреплением молодежи не было бы вовсе, уверен Алексей Позняк.

"Ответственность за результат не дает работать спустя рукава. Мы понимаем, что хозяйство - в лидерах, поэтому любая ошибка не останется без внимания", - признается молодой человек. По его словам, работа на ферме - государственной важности, особенно, если учитывать трепетное отношение к качеству белорусских молочных продуктов за рубежом.

Сейчас Алексей Позняк с супругой и годовалым ребенком готовятся к переезду. Вскоре молодая семья сыграет новоселье в уютном домике на берегу реки Свислочь. Сейчас здесь завершаются ремонтные работы. Трехкомнатный дом с просторной кухней, верандой, кладовой, огромными ванной и санузлом отремонтирован за счет хозяйства. Причем, плитка, обои, ламинат выбирались по желанию будущих жильцов. На внутренней отделке здесь не экономили. Облагораживают и двор, возводят гараж и хозпостройку. На улице, на которой, к слову, с десяток подобных домиков для семейных работников, уложен свежий асфальт.

"Работнику должно быть комфортно. Тогда у него будут гореть глаза, а руководитель сможет потребовать полной отдачи", - говорит Василий Густырь. Молодежи, подчеркивает он, надо дать возможность реализовать себя, почувствовать значимость своего труда, увидеть его результаты. Тогда из молодого человека выйдет хороший специалист, занятый делом по душе. И не важно, где он будет жить и работать - современные технологии и средства коммуникации уже практически нивелировали различия между агрогородком и мегаполисом, а первый даже выигрывает в экологичности.

Сергей ГАВРИЦКИЙ,

ФОТО Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси