ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2016, 16:08

РЕПОРТАЖ: Шарковщина приходит в себя после торнадо

Если заезжать в Шарковщину со стороны Глубокого, то последствий нашумевшей стихии не увидишь. Торнадо прошелся по районному центру полосами. Поднял в воздух торговый павильон вместе с продавцом, женщина пока остается в больнице. Сложил два козловых крана, к счастью, машинисты к этому времени уже закончили работу.

Всего ветер повредил 180 домов, частично или целиком сорвав крыши, а кое-где в прямом смысле слова выдавив окна. Сейчас о последствиях разгулявшейся стихии напоминают свежие шиферные заплаты и полураскрытые

кровли. Корреспонденты БЕЛТА узнали, как приходит в себя пострадавший от стихии райцентр и близлежащие деревни.

Председатель Шарковщинского райисполкома Николай Богович рассказывает, что люди вышли на ликвидацию последствий стихии как только она утихла. Он благодарен областным властям и соседним районам за помощь и поддержку. Общими усилиями в Шарковщине оперативно устранили отключение электроэнергии, завершают ремонт кровель в многоквартирных домах.

Стихия в Instagram: ужасный торнадо прошелся по ШарковщинеСтихия в Instagram: ужасный торнадо прошелся по Шарковщине
Порывы ветра достигали 16 м/с. Сейчас последствия стихии экстренно устраняются. Но штормовое предупреждение на севере Беларуси все еще объявлено.

Владельцы поврежденного жилья в Шарковщине уже получают страховые выплаты. На данный момент их общая сумма превышает Br1 млрд (в неденоминированных рублях). Предстоит выплатить еще Br300-400 млн. Тем, у кого жилье оказалось незастрахованным, либо суммы выплат незначительные, помогают районные власти - выделяют рабочих, стройматериалы. Большую помощь оказывают организации, как государственные, так и частные. Так, индивидуальный предприниматель всего за час 11 июля раздал просто под список более 1 тыс. листов шифера, чтобы люди могли оперативно залатать крыши. Между тем, у самого буквально снесло дом на объездной дороге.

Торнадо фактически разметал животноводческую ферму в деревне Марки. Три помещения и сеновал ветром сложило. Директор КУПСХП имени Маркова Богослав Павловский вспоминает звонок от случайно оказавшегося рядом знакомого: "Петрович, твоей ферме - все!" Скот, а здесь содержали быков откорма и телят доращивания, не погиб благодаря тому, что крыши и стены легли на металлические опоры стойл. И все равно из 352 голов скота 66 животных пришлось сдать на мясокомбинаты. Остальных разместили на соседних фермах. Сейчас здесь разбирают завалы.

На днях Шарковщинский район посетил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов. Ознакомился с ходом восстановительных работ и пришел к выводу, что такими темпами дней за пять жилье здесь

отремонтируют полностью. Председатель КГК высоко оценил действия местных властей, доказавших, что стихия не способна застать их врасплох. В целом в Беларуси накоплен определенный опыт ликвидации последствий

природных стихий и власти на местах оказываются к этому готовы. Впрочем, хотелось бы, чтобы эту готовность им приходилось демонстрировать как можно реже.

Светлана САВКО,

Фото Максима ГУЧЕКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси