ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2015, 10:47

РЕПОРТАЖ: Скоро в школу, или Главное, чтобы костюмчик сидел

Все ближе и ближе 1 сентября: торжественные линейки, гладиолусы в руках первоклашек, вытянувшиеся за лето старшеклассники. И сейчас, пока час Х еще не наступил, у всех родителей страны только одна забота – собрать детей в школу. Найти удобные ранцы, купить яркие краски и карандаши, а главное - выбрать одежду делового стиля, чтобы и ребенку понравилась, и в семейном бюджете брешь не сильно пробила. Корреспонденты БЕЛТА отправились на бобруйскую фабрику "Славянка", чтобы посмотреть, какие модели и фасоны школьной одежды нынче в моде, узнать, будет ли в Беларуси единая форма и легко ли найти компромисс между детским "хочу" и родительским "могу".

Посетить открытое акционерное общество "Славянка" нам предложили во время совместного выездного мероприятия Минторга, Минобразования и концерна "Беллегпром". Вместо традиционной пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году, представители ведомств, непосредственно участвующих в этом процессе, решили показать его "живьем". И продемонстрировали всю цепочку: от швейной фабрики, школьного базара и универмага до самой школы.

Бобруйское предприятие было выбрано не случайно - ведь это один из крупнейших производителей школьной одежды в Беларуси, а если говорить об одежде для мальчиков - то самый крупный. Только к этому новому учебному году фабрика поставила в торговые организации Беларуси более 170 тыс. единиц одежды делового стиля для мальчиков и более 50 тыс. единиц одежды для девочек.

На предприятии нас ждут и с порога удивляют настоящим дефиле: маленькие модели демонстрируют около 40 образцов школьной одежды - от традиционных платьев с белыми кружевными воротничками и передниками до современных нарядов-трансформеров.

"Леди в черном", "Дипломат", "Благородный серый" - нельзя сказать, что школьная одежда от "Славянки" уж очень радует яркими красками. Но, может, это и правильно - ничего не будет отвлекать ребят от учебы. Тем более для тех, кто предпочитает наряды более сочных оттенков, на фабрике разработали линию в бордовых тонах. В сочетании с классической клеткой такие модели выглядят неплохо. Дизайнеры фабрики постарались добавить изюминку в свои коллекции, к примеру, вся "серая" линия для девочек украшена кружевом, а классические пиджаки для мальчиков радуют глаз приталенным силуэтом и модными заплатами на локтях. "Наши покупатели уже окрестили такие пиджаки - стилем "Пижон". Мы между собой эту линию так и называем", - улыбаются специалисты предприятия.

Все дети - разные, и на "Славянке" это учитывают. "Каждое направление у нас рассчитано на все возрастные группы, включая одежду для полных детей. Она у нас разработана в третьей и четвертой полнотных группах. На вешалках в магазинах должны быть специальные ярлыки, которые указывают, какая это полнотная группа, чтобы родители могли быстрее сориентироваться", - объясняет директор предприятия Теймураз Бочоришвили.

"И легким движением руки брюки превращаются в шорты", - знаменитую фразу из культового фильма "Бриллиантовая рука" можно спокойно применить и к моделям-трансформерам, сшитым на фабрике. Дети растут невероятно быстро, а покупать несколько комплектов одежды в год может себе позволить не каждая семья. Вот для этого дизайнеры предприятия и разработали свои трансформеры: благодаря применению эластичных лент можно спокойно менять объем талии, а также длину юбок.

Не могли на "Славянке" не похвастаться и своими изобретениями. Несколько лет назад только ленивый не обсуждал карманчики для сотовых телефонов со специальной защитой от излучения, разработанные на предприятии. "В этом году мы усовершенствовали наше ноу-хау - термометры, которые вшиваются в пиджаки. Теперь они изготовлены из силикона. Они определяют, насколько комфортно чувствует себя школьник. Это очень удобно для родителей: так можно даже проконтролировать, шел ребенок домой в расстегнутом пиджаке или в застегнутом, нужно всего лишь проверить термометр. Думаю, вскоре мы представим и другие полезные новинки, работа в этом направлении не прекращается", - отмечает директор предприятия.

Не только фасоны и модные ноу-хау волнуют бобруйского производителя школьной одежды - большое внимание здесь уделяется и тканям, из которых сшиты наряды. Это, в основном, поливискозные ткани. "Все наши ткани сначала проходят испытания. Один из наших костюмов мы даже испытывали в Москве, в центре материнства и детства, и он получил там одобрение. Вся продукция выпускается в соответствии с техническим регламентом стран Таможенного союза. Шьем мы одежду делового стиля и из полностью натуральных тканей - шерстяных и полушерстяных. Их нам поставляет Минский комвольный комбинат. Но тут свою роль играет и ценовой фактор - такие костюмы получаются дороже", - подчеркивает Теймураз Бочоришвили. Он сообщил, что костюм для мальчика в этом году обойдется приблизительно в Br400-550 тыс., а девочку можно одеть и дешевле. Правда, если покупать комплект из четырех предметов - сарафана, юбки, жилетки и пиджака - это обойдется примерно в Br700 тыс.

"Цена сейчас - действительно, определяющий фактор, - согласна с директором "Славянки" руководитель ОАО "Дом обуви" Людмила Стахейко, чей павильон мы посещаем на школьном базаре Бобруйска. - Первое, что говорят сейчас родители - "Покажите что-нибудь подешевле". И с этим приходится считаться".

Несмотря на дневное время буднего дня, на школьном базаре многолюдно: мамы с детьми прохаживаются по рядам, в каждом павильоне есть покупатели, идут примерки, возле палатки с канцтоварами собралась приличная очередь.

Мы просим продавцов "Дома обуви" показать одежду для полных детей, и это оказывается проблемой. Нам демонстрируют буквально один-два варианта. "Если мы видим, что ребенок нестандартных размеров, то предлагаем родителям оставить заказ - есть у нас такая услуга. А потом в течение 10 дней его забрать. Ребенок в любом случае не останется без школьной формы", - успокаивает нас Людмила Стахейко.

Прогулявшись по рядам школьного базара, мы направляемся в универмаг Бобруйска, чтобы посмотреть, как там обстоят дела с одеждой делового стиля. Выбор оказался достаточно большим, продавцы охотно отвечают на вопросы и показывают товар. Навскидку беру несколько сарафанов для девочек и вижу, что ткань на 100% состоит из полиэстера. Чтобы найти наряды из натуральных тканей, приходится постараться. Срабатывает ценовой фактор, объясняют продавцы, поэтому самые ходовые модели и висят на видном месте. Действительно, костюм для мальчика с добавлением шерсти стоит около Br620 тыс., в то время как обновку из поливискозной ткани можно приобрести за Br400 тыс.

Напоследок заглядываем в бобруйскую школу №27. Именно в ней учатся дети, которые участвуют в экспериментальном проекте "Школа будущего", что стартует в этом году в Беларуси. В шести учебных заведениях страны выбраны классы, где ученики будут в течение года носить одинаковую школьную одежду, которую выбирают сами вместе с родителями. В России такой подход уже практикуется - и весьма успешно. Кстати, на "Славянке" шьют одежду для таких российских школ - не только одинакового фасона и цвета, но и украшенную логотипом школы или класса.

"Проект "Школа будущего" называется так, потому что мы смотрим в будущее, хотим понять, каков наш будущий ученик. В проекте участвуют около 500 учеников из шести учреждений образования страны. В следующем году будет идти речь о расширении эксперимента. При этом речь не идет о введении единой формы одежды для всех школьников. Каждая школа будет сама выбирать и модели одежды, и цветовую гамму. Выводы об успешности эксперимента будут сделаны через три года. Мне кажется, одежда также должна воспитывать ученика. И если дети одеты стильно и красиво, так они себя и чувствуют", - поясняет заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

В школе №27 два класса примут участие в проекте - второклашки и семиклассники. "Школа не участвовала в выборе одежды, родители с детьми это сделали сами. И сами решили, что заказывать ее будут именно на нашей "Славянке". Я считаю, что это правильно - так мы еще и поддержим собственного производителя, ведь родители многих учеников работают на этом предприятии", - подчеркивает директор школы Наталья Коновалова.

Около 965 тыс. ребят сядут в этом году за школьные парты. Все они сейчас выбирают ранцы, письменные принадлежности и удобную одежду. И надо признать, что выбрать им действительно есть из чего.

Светлана Михович,

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси