ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2022, 15:03

РЕПОРТАЖ: Три символа любви. В агрогородке Сарья отметили особенный праздник

Каждый год 8 июля в агрогородок Сарья съезжаются сотни паломников со всей Беларуси, чтобы отметить День любви, семьи и верности, посвященный святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Корреспондент БЕЛТА отправился в это удивительное место в Верхнедвинском районе Витебской области, чтобы понять, почему именно этот праздник здесь считают особенным.

Храм в честь любимой

Практически вся история Сарьи так или иначе связана с Семьей. Именно так, с большой буквы. И это действительно необычная и трогательная история, которая длится и по сей день. А дело было так.

"Когда-то здешние земли принадлежали роду Лопатинских, - рассказывает директор Сарьянского сельского дома культуры Елена Минченко. - Они не были помещиками в классическом смысле слова. Несмотря на крепостное право, очень хорошо относились к крестьянам. Можно сказать, даже по-отечески, с душой. Простые люди отвечали им тем же: честно трудились и делали все для родной земли".

В 1822 году в семье Юзефа и Дороты Лопатинских родился сын Игнатий. Он очень любил науку: математику, естественные дисциплины. Не были чужды юноше музыка, искусство и литература. А еще он постоянно занимался самообразованием. После совершеннолетия около года путешествовал по Европе.

Игнатий был богат. В жизни ему не хватало только одного: чистой и искренней любви. Молодой человек долго искал себе избранницу, пока в 1846 году не женился на Марии Шумской - девушке из небогатой семьи. Что интересно, сам Игнатий был католиком. А вот Мария - православной. Семья решила поселиться в Сарье.

"Эта любовь была примером для всех. Спустя год после женитьбы у них родился мальчик, который, к сожалению, умер через несколько лет. В 1848 году на свет появилась дочь София. Родители не могли нарадоваться", - говорит директор Сарьянского сельского дома культуры.

В апреле 1851-го у супругов родился сын Станислав. Однако вскоре после родов Мария тяжело заболела и умерла. Горю Игнатия не было предела. Ему казалось, что жизнь закончена. На этом свете его держали только дети. Ради них он решил жить и остаться верным памяти своей жене.

Безутешный вдовец решил увековечить память своей любимой, возведя в Сарье костел.

Любовь длиною в полтора века

Строительство началось в том же году. На возведение стен понадобилось несколько лет. Но тут в дело вмешались власти: Витебское губернское управление возбудило дело по факту незаконной постройки. Стены хотели снести. Игнатий даже был готов передать недостроенный костел государству, поясняет Елена Минченко.

Консенсус в итоге нашли. Костел передали в ведение православной церкви, чему Игнатий не противился, ведь это была вера его любимой Марии. Да и местные, как тогда, так и сейчас, уживались в Серье без конфессиональных разногласий. В новый храм перенесли прах покойных жены и сына Игнатия.

"С тех пор храм практически всегда был православным. Лишь в 1920-м на полгода он стал костелом, когда в Сарью пришли польские войска", - отметила директор Сарьянского сельского дома культуры.

В годы войны здание чудом уцелело. Почти шесть десятилетий службы по понятным причинам не проводились. В конце 1980-х местный житель даже хотел здесь открыть кафе, но не получилось. С 1990-х храм вновь принимает верующих.

Самое удивительное событие случилось в 2012 году: в один из майских дней в Сарью приехала пожилая женщина. Она, как вспоминает собеседница, не говорила ни по-русски, ни по-белорусски.

"Только на английском или польском языке. Выяснилось, что это… вторая жена Станислава Лопатинского - сына Игнатия! Ее звали Данута Лопатинская. А история такова. Когда Станиславу было уже 83 года, он взял в жены 16-летнюю девушку, которая попала в сложное жизненное положение. Их любовь была очень искренней, вместе чета прожила еще почти 20 лет. И вот когда Дануте исполнилось 96 лет, она наконец смогла попасть в Сарью и поблагодарить нашу землю за заботливого мужа. Можно сказать, история любви, которая длилась более 160 лет, закольцевалась у нас в агрогородке. В хорошем смысле этого слова", - сказала Елена Минченко.

От Бреста до Санкт-Петербурга

Именно благодаря истории Лопатинских в Сарье День семьи, любви и верности имеет особенное значение. С 2010 года здесь в храме Успения Пресвятой Богородицы 8 июля проводят праздничное богослужение и крестный ход. Традиционно молитву читает епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. На праздник съезжаются сотни людей со всех уголков страны.

"Я из Санкт-Петербурга, - рассказывает одна из присутствующих. Кстати, в России День семьи, любви и верности с этого года - официальный праздник. - Очень непривычно видеть православный храм, так скажем, в католическом одеянии. Это очень необычно и интересно. Хотя сама исповедую католицизм, праздник мне очень нравится, он прошел душевно и тепло".

А вот семья Шумович - папа Александр, мама Юлия, сыновья Серафим и Владимир - приехала из Бреста в Сарью специально.

"Для нас этот праздник важен вдвойне. Более 20 лет назад, когда поженились, мы прошли обряд венчания. Во время нашего небольшого путешествия мы специально заглянули в Сарью", - говорит Юлия.

Семья, признается Юлия, для них - самое важное в жизни. Вера помогла пронести через годы любовь и уважение. "И в этот праздничный день всегда, каждый год, стараемся прийти в храм. В Сарье мы впервые, но нам очень понравилось. Сегодня - очень теплый, духовный и важный праздник для всех без исключения", - считает Юлия.

Праздничное богослужение венчал крестный ход.

Три символа любви

У настоятеля церкви Успения Пресвятой Богородицы отца Василия, который служит в агрогородке уже 30 лет, есть свое объяснение тому, почему День любви, семьи и верности в Сарье считается особенным.

"Это и праздник семьи, и одновременно праздник храма. Памятник Петру и Февронии у нас появился в том числе благодаря любви Игнатия Лопатинского к своей жене Марии. Можно сказать, в нашей Сарье объединились три символа любви: небесный, светский и духовный. Их олицетворяют Петр и Феврония, Игнатий и Мария, и я с матушкой", - улыбается отец Василий.

По словам батюшки, в жизни ничего случайного не бывает. "Все закономерно. Наш храм ждал этого праздника, вот уже более 10 лет сюда в этот день приезжает много прихожан. Главное, чтобы все люди жили в любви и верности", - говорит на прощание отец Василий.

И с этим сложно не согласиться.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси