ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2024, 11:14

Решение суда о взыскании с выпускника затраченных на его обучение Br9,3 тыс. отменено по протесту прокурора

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
12 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Решение суда о взыскании с выпускника затраченных на его обучение Br9,3 тыс. отменено по протесту прокурора Могилевского района, сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.
 
Юноша получал среднее образование с 1 сентября 2018 года по 28 июня 2021 года. С ним был заключен договор о подготовке по программе профессионально-технического образования за счет областного бюджета. Согласно условиям договора, он должен был отработать по распределению установленный законодательством срок или возместить затраченные государством на его учебу средства.  

Выпускник был распределен в Могилевский филиал "Троллейбусный парк №1" и в тот же день уволен в связи с поступлением на более высокий уровень образования. Вскоре молодого человека призвали в армию, срочную военную службу он проходил с 3 ноября 2021 года по 2 мая 2023 года.
 
После военной службы выпускник по своему заявлению был отчислен из состава учащихся для освоения образовательной программы среднего специального образования. Затем его распределили в СДП "Авангард" Могилевского отделения Белорусской железной дороги, однако к месту работы в определенный ему срок ответчик не прибыл.

Поскольку не отработан обязательный срок по месту распределения, районный суд удовлетворил требование о возмещении выпускником затраченных на обучение средств. Однако прокурор Могилевского района не согласился с таким мнением, ссылаясь на тот факт, что в связи с прохождением ответчиком военной службы по призыву и в силу п.4 ст.78 Кодекса об образовании такое взыскание в законе не предусмотрено. Суд удовлетворил апелляционный протест прокурора.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси