ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2024, 11:08

Республиканская акция "За безопасность вместе!" стартует в Гродненской области 15 апреля

Фото из архива
Фото из архива
14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области 15 апреля стартует акция "За безопасность вместе!". Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС.

"С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности, повышения уровня информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, а также предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, с 15 апреля по 1 мая в Гродненской области пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе!". Кроме спасателей к акции присоединятся представители органов внутренних дел, ЖКХ, энергетической службы, здравоохранения, социальной службы, образования и иных субъектов профилактики, а также работники средств массовой информации и Белорусского добровольного пожарного общества", - рассказали в МЧС.

Особое внимание уделят обследованию противопожарного состояния домовладений граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Работники МЧС посетят дома людей, ведущих асоциальный образ жизни, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, а также одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Спасатели разъяснят, как повысить уровень пожарной безопасности жилища.

В МЧС обращают внимание, что каждый в период акции может подать заявку на обследование противопожарного состояния дома или квартиры - организаторы укажут на имеющиеся недостатки и проконсультируют, как их устранить.

Кроме того, запланированы профилактические рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами. "В этот период представители МЧС обучат работников служб жилищно-коммунального хозяйства, а также специалистов, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому, основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также действиям в случае их возникновения", - отметили в МЧС.

Хозяев домовладений просят обратить внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки, проверить работоспособность автономных пожарных извещателей, а при их отсутствии - установить их в жилых помещениях, в случае необходимости оказать помощь престарелым родственникам и знакомым в приведении их жилищ в пожаробезопасное состояние. Всех граждан просят приобщиться к акции и сообщать о квартирах, где распивают спиртные напитки, о пустующих домах, где могут находиться ведущие асоциальный образ жизни, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам 101, 102 или 112.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси