ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2016, 18:06

Республиканская спартакиада школьников для многих становится трамплином в большой спорт - Якжик

17 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Спартакиада школьников для многих становится трамплином в большой спорт. Такое мнение во время открытия финала Республиканской спартакиады школьников в Гродно высказал заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

В финальных соревнованиях Республиканской спартакиады школьников, которая с 16 по 25 июня проходит в Гродно, участвуют более 2,5 тыс. юных спортсменов.

"Это победители школьных, районных и областных этапов спартакиады. Всего через горнило самых массовых соревнований прошли около 400 тыс. учащихся. Подобные соревнования важны тем, что воспитывают у учеников правильное отношение к спорту, здоровому образу жизни. Зачастую спартакиада становится трамплином в большой спорт, именно здесь завоевываются первые награды", - отметил Виктор Якжик. Он подчеркнул, что Беларусь входит в международную федерацию школьного спорта. Лучшие спортсмены спартакиады в июле отправятся в Турцию на Гимназиаду - всемирное мультиспортивное состязание для школьников.

"На подобных соревнованиях дети получают возможность познакомиться со своими спортивными кумирами. Важно и то, что юные спортсмены выступают на лучших объектах области: на тех стадионах и в тех залах, где проводятся турниры самого высокого уровня", - отметил во время церемонии открытия спартакиады заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Он подчеркнул, что в регионе создана хорошая спортивная инфраструктура: для соревнований будут задействованы 17 спортивных объектов в Гродно, Лиде, Мостах, Сморгони и Слониме, в том числе гродненский ЦСК "Неман", который на следующей неделе примет главные старты для легкоатлетов - чемпионат страны.

В программу соревнований включен 21 вид спорта, 19 из них - олимпийские. Судить турнир будут арбитры международного уровня. Продлится спартакиада больше недели. Итоги турнира подведут 25 июня на закрытии, которое пройдет в Гродно в парке им. Жилибера.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования совместно с Министерством спорта и туризма и Гродненским областным исполнительным комитетом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси