ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 18:18

Револьвер Stalker обнаружили в частном доме в Речице

Фото управления ГКСЭ по Гомельской области
Фото управления ГКСЭ по Гомельской области

7 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Действующий револьвер Stalker обнаружен в частном доме в Речице, сообщил БЕЛТА официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области Руслан Габрилев.

В одном из частных домов райцентра, хозяин которого скончался, среди вещей милиционеры обнаружили револьвер. Оружие принадлежало владельцу домовладения.

Находку направили на баллистическую экспертизу в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. Полученное заключение подтвердило, что этот образец - ручное стрелковое гладкоствольное огнестрельное оружие 4 мм револьвер Stalker. Оружие передали в РОВД для дальнейшей проверки.

"В револьвере турецкого производства (фирма Stalker) используются патроны Флобера. Как правило, в них отсутствует порох, а роль метательного заряда выполняет капсюльный состав. Внешне револьвер схож с огнестрельным оружием, хоть и позиционируется производителем как оружие для развлекательно-спортивной стрельбы по мишеням и получения навыков обращения с оружием", - рассказал Руслан Габрилев.

Как пояснили в УГКСЭ, в некоторых странах револьвер не считается огнестрельным оружием, продается без ограничений, однако в Беларуси и России запрещен его свободный оборот. Это объясняется тем, что при выстреле метаемый снаряд развивает энергию, способную причинить повреждения, опасные для жизни и здоровья человека либо животного.

В областном управлении ГКСЭ напомнили об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси