ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 12:02

Рост зарплат, обновление объектов соцсферы и парка техники. Мингорисполком об исполнении бюджета в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расходы бюджета Минска в 2023 году увеличились по сравнению с 2022 годом более чем на Br2 млрд до Br9,4 млрд. Бюджет сохраняет социальную направленность, сообщила на заседании Минского городского исполнительного комитета начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко, передает корреспондент БЕЛТА.

На сферы образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, оказание мер социальной защиты направлено Br4,3 млрд - около 46% в общем объеме расходов.


"Выделенное на оплату труда финансирование позволило обеспечить увеличение заработной платы работников бюджетных организаций. Опережающими темпами сверх роста базовой ставки на 9,8% повышена зарплата врачам, среднему медперсоналу, воспитателям дошкольных учреждений и учителям, - отметила Татьяна Астрейко. - В целом по бюджетной сфере в столице средняя заработная плата возросла на 18,2% и в среднегодовом исчислении составила Br1 644,2".

Минимальные нормативы бюджетной обеспеченности расходов, установленные законом о республиканском бюджете, в здравоохранении, образовании и ЖКХ, выполнены. Заложена основа для устойчивого роста расходов на укрепление материально-технической базы бюджетных организаций. На проведение всех видов ремонтных работ и приобретение оборудования для объектов соцсферы направлено около Br285 млн, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

На капительный ремонт зданий и помещений израсходовано Br73,4 млн. Введены в эксплуатацию 42 объекта: 21 - в образовании, 12 - в здравоохранении, один, пять и три - в сферах физической культуры, культуры, социального обслуживания соответственно. Практически вдвое - до более Br96 млн - увеличились расходы на проведение текущего ремонта недвижимого имущества (в основном школ и детсадов). На оснащение учреждений (преимущественно медицинских) направлено свыше Br114 млн.

"Наращивание вышеназванных расходов стало возможным благодаря переносу остатков нормативного финансирования. В городе этот механизм внедрен с 2022 года. С тех пор на проведение ремонтных работ и закупку оборудования для учреждений образования дополнительно привлечено более Br60 млн", - рассказала Татьяна Астрейко.

Она отметила эффективную работу комитета по образованию Мингорисполкома по планированию и контролю: утверждены перечни объектов на среднесрочную перспективу до 2025 года, увеличивается количество ремонтируемых зданий. Список в 2023 году пополнили восемь проектов.

Также в 2023 году больше средств выделено на сферу ЖКХ: на капитальный (на 25% к уровню 2022-го) и текущий (на 12,3%) ремонт жилья, обновление улично-дорожной сети (в 1,5 раза), придомовых территорий (в 1,4 раза), закупку техники (в 2,2 раза). Коммунальные предприятия обновили парк на 142 единицы.

"Удалось преодолеть негативную тенденцию накопления остатков средств населения на счетах местных администраций, - отметила Татьяна Астрейко. - Они практически полностью вовлечены в финансирование капремонта жилфонда. Как результат, около 40% расходов на капремонт покрыты за счет средств населения".

По словам Татьяны Астрейко, все заявки на дополнительное финансирование Мингорисполком удовлетворял в максимально короткие сроки. Сверх утвержденных объемов на нужды ЖКХ выделено дополнительно более Br114 млн.

Как отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, обсуждаемый на заседании Мингорисполкома вопрос важнейший, поскольку речь идет о выполнении обязательств по всем отраслям. "Мы должны дать оценку проведенной работе: что сделано, как прошел год, какие проблемы возникали, чтобы их учесть при исполнении бюджета в этом году", - сказал Владимир Кухарев.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси