ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2024, 09:54

Руководство предприятия АПК в Браславском районе скрыло падеж 19 голов скота

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Браславском районе директор, главный зоотехник и бухгалтер предприятия агропромышленного комплекса скрыли падеж 19 голов КРС, возбуждено уголовное дело, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Витебской области.

Прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц одного из сельскохозяйственных предприятий Браславского района, которым инкриминирован служебный подлог.

Стало известно, что директор и главный зоотехник предприятия АПК, желая избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за рост падежа крупного рогатого скота, с января по июнь 2023 года неоднократно давали незаконные указания бухгалтеру организации не отражать в первичных учетных документах по движению животных факты падежа скота, кроме того, говорили показывать фактически павших животных как реализованных населению живым весом.

В результате бухгалтер внес недостоверные сведения и записи в официальные документы по движению КРС на фермах организации, по которым был скрыт факт падежа 19 голов животных. Часть документов директор утвердил, а главный зоотехник подписал.

Противоправные действия должностных лиц квалифицированы по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета по Витебской области.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси