ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июля 2023, 14:18

Румак на открытии синагоги в Витебске: такие события укрепляют мир и согласие на белорусской земле

30 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Такие события, как восстановление и открытие Большой Любавичской синагоги в Витебске, способствуют укреплению мира и согласия на белорусской земле. Об этом журналистам заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это знаменательное событие для конфессиональной жизни нашей страны, - подчеркнул он, говоря о восстановлении Большой Любавичской синагоги в Витебске. - Хочу напомнить о том, что иудаизм признан в соответствии с нашим законом о свободе совести и религиозных организациях одной из традиционных религий в Республике Беларусь. История еврейского народа, иудаизма тесно переплетается с историей белорусского народа. Более 600 лет на белорусской земле живут евреи, и здесь всегда мирно уживались люди разных национальностей и религий. Сегодняшнее мероприятие еще раз подтверждает, что в Беларуси царят межконфессиональные мир и согласие. И сегодня мы лишь убеждаемся в том, что такие события только укрепляют мир и согласие на белорусской земле".

Александр Румак
Александр Румак

Большую Любавичскую синагогу в Витебске торжественно открыли сегодня после восстановления фактически из руин. От здания долгие годы оставались лишь стены, кирпичная кладка с годами пришла в плачевное состояние, поэтому строителям пришлось перекладывать заново некоторые стены. Чтобы придать синагоге первоначальный вид, специально искали кирпич конца XIX - начала XX века. Работы на объекте велись чуть более года, стартовав в середине лета 2022-го. Инициатором их проведения стал раввин московской синагоги Ицхак Коган.-0-

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и раввин московской синагоги Ицхак Коган
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и раввин московской синагоги Ицхак Коган

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси