ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 12:10

С людьми обращались хуже, чем с животными: витебчанка о нечеловеческих условиях в концлагерях

11 апреля, Витебск/Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебске прошел митинг-реквием, посвященный Международному дню освобождения узников концентрационных лагерей, в котором приняли участие дети войны, прошедшие все тяготы жизни в лагерях смерти, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Бывшие малолетние узники до сих пор не могут без боли и слез вспоминать, как бесчеловечно обращались с ними в концлагерях. Коренная витебчанка Галина Васильева побывала в четырех таких лагерях - в Беларуси, Австрии, Германии. Ей не было и 10, когда она с родными оказалась на чужбине. "Голод, холод, страх сопровождали нас постоянно. Кормили раз в день баландой. Все трудоспособное население угоняли на принудительную работу. Мои мама и брат трудились на военном заводе. Я была донором крови. Многие дети, у кого брали кровь, умирали от истощения. С людьми в концлагерях обращались хуже, чем с животными. Но мы выжили. В апреле 1945 года наш лагерь освобождали американцы, и мы тогда впервые увидели темнокожих солдат, для детей это было чем-то удивительным", - отметила она.


После войны она вернулась в родной город, окончила школу, в 16 лет пошла работать, по комсомольской путевке уехала на Север, а вернувшись в Витебск, трудилась на заводе. Сейчас Галина Васильева вместе с другими бывшими узниками концлагерей бывает в школах, рассказывает, как приходилось выживать каждый день. Мальчики и девочки всегда задают много вопросов - что ели, во что одевались, как спали, что делали в лагере.
У Галины Ивановны 6 правнуков, самый младший учится в седьмом классе и записывает воспоминания прабабушки, чтобы пересказать их одноклассникам, передать память поколений.

Митинг на воинском захоронении на Успенской горке собрал выживших свидетелей тех страшных событий, представителей городской власти, ведомств, организаций, молодежь и неравнодушных жителей города.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших и возложили венки и цветы к воинскому захоронению.-0-
Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси