ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2024, 16:44

С начала марта в Минской области произошло 57 загораний сухой растительности

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала марта в Минской области произошло 57 загораний сухой растительности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

С потеплением владельцы подворий начинают наводить порядок, зачастую избавляясь от мусора и сухой растительности с помощью огня.

В Вилейском районе 10 марта с ожогами был госпитализирован пенсионер. Как выяснилось, мужчина сжигал мусор на территории своего домовладения, расположенного в деревне Костыки. По предварительной информации, он подливал легко воспламеняющуюся жидкость в костер, и в какой-то момент огонь распространился по траве. Пенсионер пытался затушить пламя, от которого на нем загорелась одежда. На помощь пришли соседи, они и вызвали бригаду скорой помощи, доставившую пострадавшего в учреждение здравоохранения.

В МЧС напоминают: выжигание сухой растительности, стерни и трав на корню категорически запрещено. Данное действие наносит серьезный урон растительному и животному миру, вредит экологии, может стать причиной более масштабного пожара, даже привести к гибели людей. За подобные деяния предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Специалисты обращают внимание, что разводить костры на придомовых территориях можно лишь при соблюдении важных правил: разводить огонь рекомендуется только в безветренную погоду; нужно обеспечить непрерывный контроль за процессом горения и тления; место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности; в непосредственной близости от огня нужно разместить емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя; пламя и искры не должны попадать на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы; уходя, нужно затушить угли до полного прекращения тления; нельзя допускать использования для разжигания костров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Если довелось стать очевидцем загорания сухой растительности, нужно немедленно звонить в МЧС по телефонам 101 или 112.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси