ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 11:43

С перспективой на застройку города. В Вороново реконструировали сооружения для очистки сточных вод

20 декабря, Вороново /Корр. БЕЛТА/. В Вороново после реконструкции открыли сооружения для очистки сточных вод, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хорошей традицией на вороновской земле стало к Рождеству и Новому году дарить знаковые объекты, которые служат в первую очередь местным жителям. Старые очистные сооружения приносили немало дискомфорта, но это уже кануло в лету. Хочу поблагодарить людей, принимавших участие в строительстве этого объекта. В два этапа с небольшим перерывом за 9,5 месяца возвели это сооружение по современным технологиям. Это путь к развитию городской черты, перспективной застройки, которую мы планируем реализовать в ближайшее время. Это станет возможным с учетом мощностей очистных сооружений. Так создается основа для комфортной жизни местных жителей", - сказал председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук.

Сооружения очистки до начала строительства находились в неудовлетворительном состоянии, имели 100%-ный износ и подлежали демонтажу. Важность проекта в масштабах области подчеркнул и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. "Это не изолированный проект, а часть масштабной программы по сохранению и приумножению природной красоты и богатства нашего края. Реконструкция очистных сооружений проводится во многих населенных пунктах. Это повышение экологичности производств, лесовосстановление, наведение порядка на земле, мелиорация, чтобы мы нашу землю сохранили для следующих поколений. Кроме экологической направленности, у этого проекта есть и социальная. Новые очистные сооружения откроют возможности для жилищного строительства в Вороново, которое во многом тормозилось из-за отсутствия адекватной системы водоотведения. Кроме того, будет возможность подключить и существующий жилфонд к центральной канализации. Работа по повышению комфорта жизни населения ведется не только в областном центре, но и в небольших районах, населенных пунктах. Мы стремимся дойти до каждого, чтобы обеспечить единые стандарты качества жизни, социальной помощи, медицинского обслуживания, образования, независимо от того, где проживает человек", - отметил губернатор.

Благодаря обновлениям сточные воды последовательно проходят несколько стадий очистки (механическая, биологическая, вторичное отстаивание, обеззараживание очищенной воды, аэробная стабилизация активного ила в уплотнители). Очищенные воды поступают на канализационную насосную станцию и двумя линиями напорной канализации перекачиваются в р.Жижма.

В Гродненской области эксплуатируется 57 сооружений по очистке хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Есть 43 выпуска с очистных сооружений ливневых сточных вод. В регионе за эффективностью работы очистных сооружений следят три профильные лаборатории.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси