ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 17:35

С уважением к истории. В Корме на субботнике благоустроили обновленный мемориальный комплекс

22 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Около 3,5 тыс. человек вышли на республиканский субботник в Кормянском районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Козлова.

Основной объект в райцентре - благоустройство территории рядом с реконструируемым памятником воинам-освободителям и находящегося поблизости мемориала в память отселенным из-за последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС деревням. Здесь уже 26 апреля пройдет торжественный митинг на Аллее Героев. "Это большой объем работы, поэтому основные силы направлены именно сюда. Здесь трудился и председатель райисполкома, представители РОВД, РОЧС, ДРСУ. Для разравнивания площадок под посев газонной травы требовалась мужская сила", - пояснили в райисполкоме.

Работы по реконструкции памятников вышли на финишную прямую. Полностью изменилась планировка этого участка с плавными переходами от одного памятника к другому. Последние штрихи выполняются по обновлению мемориальной зоны. "По общей концепции получается мемориальный комплекс", - рассказала начальник отдела. Остается выполнить декоративный штрих - благоустройство с оформлением клумб, посадкой декоративного кустарника, рассады цветов.

Депутатский корпус района трудился в городском парке. Общими усилиями установлены новые скамейки и урны вплоть до реки Кормянки. Это излюбленное место горожан, также известное многим ценителям этнографии и аутентичности, центр проведения брендового фестиваля района "Льняная карусель".

Трудовые коллективы обновляют ограждения на улицах Кормы, благоустраивают и приводят в порядок после зимнего периода прилегающие территории предприятий. Также в райцентре новый вид приобретают фасады домов, центра культуры. "Все становится ярким, красочным, красивым. Благоустройство идет полным ходом и в сельских советах, и на гражданских кладбищах", - добавила Светлана Козлова.

Всего в районе вышли на республиканский субботник около 3,5 тыс. человек.

Кроме благоустройства родного района жители Кормы, деревень и поселков внесли свой вклад и в решение общереспубликанской задачи. Заработанные на субботнике средства будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти и на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

"Значение мемориалов невозможно переоценить. Эти молчаливые свидетели событий различных периодов времени служат проводниками исторической памяти", - резюмировала Светлана Козлова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси