ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 10:06

"С заботой о качестве жизни". Редкую операцию пациенту с инсультом провели витебские хирурги

Фото Витебской областной клинической больницы
Фото Витебской областной клинической больницы

22 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебские хирурги провели высокотехнологичную операцию пациенту с острым нарушением мозгового кровообращения в условиях рентген-операционной. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной больнице.

У 63-летней женщины на компьютерной томографии с контрастным усилением диагностировали комбинированное поражение в бассейне левой сонной артерии - оказались закрыты внутренняя сонная артерия и средняя мозговая в проксимальном сегменте. Для эндоваскулярных методик лечения такой тип поражения считается одним из наиболее сложных.

Высокотехнологичную экстренную операцию провели хирурги больницы Артем Вислоухов и Александр Синкевич. Пациенту выполнили комбинированную реканализацию, тромбоаспирацию и тромбоэкстракцию из внутренней сонной артерии и средней мозговой артерии, а также баллонную ангиопластику и стентирование внутренней сонной артерии.

"Операция в техническом плане довольно сложная, поскольку это комбинированное поражение. Когда у пациента происходит инсульт, чаще закрываются сосуды, которые находятся непосредственно в головном мозгу. Бывает, сосуд находится практически на входе в голову - экстракраниальные сосуды. Здесь внутренняя сонная артерия была закрыта от общей сонной артерии. Получилось так, что у пациента и внутренняя сонная артерия закрыта, и интракраниальный сосуд. Была необходимость сделать тромбоаспирацию, тромбоэкстракцию комбинированными методами", - пояснил хирург Витебской областной клинической больницы Сергей Довгий.

В результате операции удалось получить хороший ангиографический и клинический результат. Кровоток по левой внутренней сонной артерии и ее ветвям восстановили полностью. Женщину выписали без неврологического дефицита.

"Если говорить об инсультах, операции по тромбоэкстракции отражаются на качестве жизни пациентов. Они влияют именно на последствия, например, у пациента случается инсульт, после которого его качество жизни значительно страдает. При выполнении данных вмешательств дальнейшая реабилитация человека идет гораздо лучше", - добавил хирург.-0-

Фото Витебской областной клинической больницы

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси